В Минске системно работают над сохранением историко-культурного наследия

Хорошо выглядишь, старина!

В 2020 году в Минске ремонтно-реставрационные работы завершены на 34 объектах историко-культурной ценности, в первом полугодии 2021-го — на 15. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник отдела искусств управления культуры Минского горисполкома Наталья Смольская.

В инвестиционную программу Минска на 2021 год включены 7 объектов историко-культурного наследия.  Фото  БЕЛТА

— В Минске в Государственный список историко-культурных ценностей входит 481 объект, что с учетом комплексов и коллекций составляет более 1,5 тысячи объектов и предметов, — уточняет специалист. — Ежегодно в столице выполняются работы по их реставрации, ремонту, реконструкции.

Так, в прошлом году завершена реставрация монумента Победы, монументальных мозаик «Город-воин» и «Город-герой» на жилых зданиях в микрорайоне Восток, гимназии-колледжа на площади Свободы, парка имени Янки Купалы. Также отремонтированы несколько жилых домов в исторической части города. Всего в 2020-м ремонтно-реставрационные работы проводились на 66 объектах, из которых на 34 завершены. На реставрацию объектов историко-культурного наследия в прошлом году было освоено 66 миллионов 748 тысяч рублей.

В первом полугодии 2021 года работы по реконструкции завершены на 15 столичных объектах, среди которых — кровля Главпочтамта, три пусковых комплекса на застройке Раковского предместья, несколько зданий в центре города. В числе завершенных объектов — обелиск на братской могиле советских военнопленных, партизан и мирных жителей на 9-м километре Московского шоссе. Содержание мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и жертв войн — один из важных вопросов для сохранения исторической памяти. Наталья Смольская напомнила: всего на территории города 118 мест погребения воинов и жертв войн, в которых захоронено более 300 тысяч человек. В апреле специалисты проверяли, в каком состоянии находятся объекты, уделяя особое внимание объектам историко-культурного наследия. Все они в удовлетворительном состоянии.

В этом году Министерство культуры выдало 19 положительных заключений по проектной документации на объекты наследия, в том числе на реконструкцию с реставрацией здания кинотеатра «Победа», на капремонт с реставрацией здания обсерватории ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды». В инвестиционную программу Минска на 2021 год включены семь объектов историко-культурного наследия.

Самый большой объект недвижимых историко-культурных ценностей — исторический центр Минска. Здесь на 78 гектарах — Троицкое и Раковское предместья, Верхний город, Минское замчище. Цель — создать единый архитектурный комплекс этой части столицы.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter