Хорошо весной в саду!

Желательно съездить на дачу пораньше, чтобы проверить состояние растений. Плотные укрытия уже не нужны — если солнце начнет припекать, спасти цветы будет сложно.

Желательно съездить на дачу пораньше, чтобы проверить состояние растений. Плотные укрытия уже не нужны — если солнце начнет припекать, спасти цветы будет сложно.

Делаем пометки
15, 17 марта. Благоприятные дни для посева однолетних садовых цветов.
16 марта. Полнолуние (21.07). С растениями лучше не работать.
18 марта. Сеем петрушку, укроп, тимьян, розмарин, базилик, корневой сельдерей.
19 марта. Сажаем лук на репку, сеем морковь и свеклу.
20 марта. В отапливаемую теплицу посадите редис, посейте на рассаду корневой сельдерей и лук-чернушку.
21 марта. Завершите посев пряных трав и лекарственных растений.

Женские и мужские

В работах на огороде, связанных с выращиванием рассады и севом овощей, я никогда не придерживаюсь лунного календаря, а больше ориентируюсь на дни недели.

Овощи женского рода, к примеру, свеклу и капусту, высеваю в “женские” дни — среду, пятницу, субботу. Относящиеся к мужскому роду — в остальные дни недели.

Так делали мои родители. И что интересно: все мои посадки безболезненно приживаются и дают отличный урожай. Естественно, растения приходится удобрять, защищать от вредителей, избавлять от сорняков.

В качестве удобрений использую настой куриного помета — подкармливаю им растения на десятый день посадки в открытый грунт. Не менее ценным удобрением считаю и древесную золу, подкормки из сорняков. Например, настой из крапивы стимулирует рост огурцов, предохраняет их, а также помидоры от мучнистой росы. Полынь хорошо защищает капусту, отпугивает от нее разных вредителей.

Раиса Дмитриевна ДРУЖИНИНА, Барановичский р-н

Кипяток смородине не товарищ

Если весна пришла рано, что нужно сделать в саду в первую очередь? Советы дает руководитель отдела селекции плодовых культур Института плодоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя КОЗЛОВСКАЯ.

Если осенью вы не сумели провести профилактические защитные мероприятия против грызунов (мышей и др.) и весной обнаружили поврежденные штамбы деревьев, эти повреждения следует обработать с помощью замазки. Приготовьте ее из глины и коровяка в соотношении 1:1 — это самое эффективное средство при повреждениях на штамбе.

Нужно также вырезать поврежденные зайцами ветки, причем делать это следует так, чтобы крона дерева выглядела стройной. Если дерево большое, допускается общее снижение кроны, она должна напоминать по форме чашу. Лидер вырезается, а высота кроны дерева от нижнего до верхнего сука оставляется не более 2,5—2,7 метра. Учтите, что высота кроны дерева — это расстояние не от почвы, а от нижнего до верхнего сука.

Многих интересует, нужно ли до распускания почек ошпаривать кусты смородины кипятком. Специалисты не практикуют такой способ для борьбы с болезнями и вредителями. Тут важны другие мероприятия. Вокруг куста должна быть чистая от сорняков зона. Необходимо также регулярно вырезать больные, поломанные и старые ветки.

Есть сорта смородины с вертикальным положением веток, а есть раскидистые кусты, ветки которых стелются. Для раскидистых кустов следует установить опору, ветки приподнять, а отдельные подрезать.

А если ветки черной и красной смородины покрывает лишайник, значит, хозяева не подкармливают кусты, и они страдают от недостатка питания. Лишайник обычно атакует ветки, возраст которых от пяти лет и старше, поэтому их следует удалить.

Следите за глазками!

Как лучше подготовить клубни картофеля к посадке? Нужно ли ждать, пока земля просохнет? Эти вопросы сейчас важны для многих овощеводов-любителей. Рекомендации дает заместитель директора по науке Института овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай КУПРЕЕНКО.

Для любой культуры земля должна созреть, считает специалист. Раньше старики, чтобы узнать, готова ли почва к посадкам, садились на землю голыми ягодицами. Или же брали ком земли в руку и смотрели, рассыпается он или нет. Если комок оставался целым, значит, почва еще не созрела. А картофель, как и другие овощи, сажают только в зрелую почву. В этом году наверняка сроки посадки картофеля сдвинутся. Однако до его посадки нужно провести яровизацию клубней, вынести их на свет и проследить за тем, чтобы глазки начали прорастать, и только после этого посадить картофель.

Если вы будете выращивать картошку на суглинках, нужно сделать борозды и разложить в них клубни, почвой не засыпать. Картошка прогреется, а снизу, где меньше света, начнут расти уже яровизированные проснувшиеся почки. Потом клубни следует окучить землей. Но это можно сделать, если картошка выращивается не на большой площади.

Кстати, раньше в основном использовался соломистый навоз. Солома применялась для подстилки, поэтому такой навоз хорош для картофеля, особенно на тяжелых почвах.

 Подсказка

Выращивать картошку можно и на соломе. Нужно выкопать канавки, положить солому, а на нее — клубни картофеля. После того как они прорастут, окучить землей. Солома не только хорошо удобряет почву, но еще и аэрирует ее, ведь это прекрасный разрыхлитель земли. Чистые клубни растут, как в гнезде, и меньше подвержены заболеванию паршой.

Что с рассадой?

Рассада огурцов радовала своим внешним видом, а потом остановилась в росте. Что произошло?
Елена ВАСИЛЕВСКАЯ, Минск

Иногда это происходит потому, что на подоконнике бывает холодно. Если окно не было утеплено и температура здесь не превышала +15 °С, значит, рассада плохо перенесла такую “погоду”. Ведь известно, что при температуре +12—15 °С рассада огурцов перестает расти. Это же можно сказать о перцах и томатах. Им тоже нужен комфорт. Если температура ниже, корневая система перестает развиваться. Чтобы подстегнуть этот процесс, подкормите рассаду азотом или биостимуляторами роста.

Чем накормить яблони

Подскажите, чем лучше обрабатывать яблони весной. И еще. В прошлом году какая-то нечисть погубила молодую грушу, а мы не знали, как избавиться от вредителя.
Олег Викторович ТОРОПОВ, Могилев

Весной, когда воздух прогреется до +15 °С и начнется лет цветоеда, медяниц, других листогрызущих насекомых, обязательно обработайте инсектицидами фруктовые деревья, иначе хорошего урожая не видать. А при появлении тли на плодовых и косточковых деревьях эффективен мыльный раствор, особенно когда этих сосущих вредителей немного.

Можно воспользоваться и химическими препаратами. Первую обработку проводят до выдвижения зеленого конуса — по нераспустившимся почкам. Как правило, пользуются давно проверенным средством — “Препаратом 30”, который позволит уничтожить перезимовавших вредителей. В начале распускания по зеленому конусу проводят опрыскивание препаратом “Инта-Вир” или “Скор”, а также медьсодержащими препаратами.

Что касается пострадавшей груши. Если у дерева были черные побеги, ее повредила медяница, которая выделяет липкую жидкость, на ней поселяются черные сажистые грибы. Вам нужно было развести мыльный раствор и тряпкой промыть все ветки дерева.

Поможем винограду

Если температура воздуха поднимается выше -5 °С, с винограда можно снимать укрытие.

В местах, где угроза заморозков минимальна, укрытие снимаем сразу. Если виноградник расположен в низине или на склоне, сначала открываем вентиляционные отверстия в укрытии, и только когда почки начинают прорастать, окончательно его убираем. После этого сразу обрезаем поврежденные побеги, подвязываем лозу.

Если на побегах образовались неправильной формы наросты, значит, растение поражено бактериальным раком. Первичное заражение возникает при механических повреждениях и от мороза. Обострение бактериального рака вызывают избыточные поливы и подкормки органическими удобрениями. Пораженные места вырезаем и сразу сжигаем. Ранки обрабатываем трехпроцентной перекисью водорода или пятипроцентным перманганатом калия, замазываем садовым варом.

Проводим первое опрыскивание лозы и почвы под кустами против антракноза, мильдью, серой гнили — трехпроцентной бордоской смесью, если лоза еще находится в состоянии покоя или однопроцентной, если почки прорастают. При опрыскивании бордоская смесь должна быть теплой (+30 °С).

В начале вегетации (когда из места среза побега начинает течь сок) вносим 5—7 г на 1 м2 комплексного удобрения, например, “Кемиру” или нитрофоску, перекапываем землю и поливаем для повышения температуры в зоне корневой системы.

Важно
Подкормки и поливы таких растений сокращаем в два раза. Это повышает иммунитет растений.

 Совет

Для защиты виноградной лозы от весенних заморозков используем холодный раствор “Эпина”. Его действие начинается через сутки и продолжается до десяти дней. Применение раствора “Эпина” повышает морозостойкость растения. Если заморозки ожидаются сильные, лучше использовать для укрытия спанбонд.

Удивительный барбарис

Одно только название этого красивого ягодного кустарника пробуждает сладкие воспоминания детства.
С древних времен барбарис считается ценным растением. Все его части — корни, стебли, листья — содержат лекарственные вещества. Например, ягоды барбариса очищают кровь.

Барбарис — неприхотливое и нетребовательное к почвам растение. Отлично переносит засуху, хорошо растет в полутени, не вымерзает. Боится лишь повышенной влажности почвы.

Изгороди из барбариса непроходимы, хорошо стригутся, что позволяет придавать им любые формы. Отлично смотрится барбарис и в одиночных посадках, альпинариях.

На постоянное место барбарис желательно высаживать весной. Идеальное время для посадки — когда почва уже хорошо оттаяла, а почки еще не распустились. Если пропустили этот период, отложите посадку до осени, когда начнется массовый листопад. А вот саженцы барбариса с закрытой корневой системой (в контейнерах, с земляным комом) высаживают на протяжении всего сезона.

Для получения плодов кусты располагают 1,5—2 м друг от друга.

Для живой изгороди высаживают от 2 до 5 растений на один погонный метр.

Если сажаете куст в кислую почву, обязательно ее произвесткуйте (по 100 г извести или 200 г древесной золы под каждый куст). После посадки растение желательно замульчировать.

Начинают подкармливать барбарис со второго года. Весной — азотными удобрениями (20—30 г мочевины на 10 л воды), в начале июля — полным минеральным удобрением (15 г на 10 л воды).

В обрезке барбарис практически не нуждается, а низкорослые формы и вовсе не стригут.

 ПОДСКАЗКА

Чтобы получить насыщенный пурпурный цвет листьев, высаживайте барбарис на открытом месте, иначе будет преобладать зеленый цвет.

Морковные секреты

Посадки этого корнеплода любят солнечные места.

Лучшие предшественники моркови: огурцы, томаты, лук, ранние капуста и картофель.

На старое место морковь желательно возвращать не ранее, чем через четыре года.

Грядку для весеннего посева готовят с осени. Весной, когда земля подсохнет, ее дезинфицируют раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды).

За неделю до посева вносят комплексные минеральные удобрения: растворин, нитроаммофоска или нитрофоска (2 ст. л. на 1 м2).

После перекопки поверхность грядки выравнивают и через каждые 20 см нарезают поперечные борозды.

Три правила посева

  1. Сеять не слишком рано. В холодной почве семена могут пролежать до всходов до четырех недель.
  2. Посейте не слишком глубоко. На легких почвах — 2—2,5 см, на суглинистых — 1,5—2 см, на тяжелых — не более 1 см.
  3. Не густо. Так, чтобы семена легли на дно борозды через 4 см.
    Борозды засыпают просеянной землей или торфом и слегка уплотняют.
    Посевы прикрывают пленкой, спанбондом, натянув на дуги. С появлением всходов укрытие убирают.

Для того чтобы семена дружно взошли, надо

  • Отобрать самые крупные.
  • Положить в тканевый мешочек и промыть под струей горячей воды (+45—50 °С) в течение десяти минут, чтобы смыть эфирное масло, препятствующее прорастанию семян.
  • Два-три дня проращивать во влажной ткани до появления единичных ростков.
  • Положить в холодильник и хранить до посева, не допуская подмораживания и высыхания.
  • Перед посевом слегка подсушить.
  • Смешайте несколько сортов моркови из разных пакетов. Это значительно увеличит равномерность всходов.

 Важно

Почву перекапывают так, чтобы удобрения оказались на глубине 15 см, тогда они не обожгут корешки прорастающих семян.

Неутомимые многолетники

С ранней весны до поздней осени они расцвечивают сад.

Многолетники мы любим за то, что они:

  • долго сохраняют свою декоративность — от трех лет (дельфиниумы, кореопсисы, люпины) до двадцати (астильбы, пионы, хосты);
  • неприхотливы, хорошо растут, радуют цветением до первых заморозков;
  • не требуют каждый год выращивать рассаду;
  • не нуждаются в пересадке долгое время;
  • требуют в выращивании и уходе за ними намного меньше сил, времени и средств, чем однолетние цветы;
  • представлены огромным выбором сортов, расцветок и форм.

Главное украшение сада весной — многолетние цветущие луковичные: галантусы, крокусы, рябчики, гиацинты, тюльпаны, нарциссы.

Чтобы первые весенние цветы порадовали ярким цветением, их следует подкормить, как только растает снег. Прежде всего надо убрать накопившийся за зиму мусор, затем прорыхлить и удобрить почву.

При первой весенней подкормке все луковичные многолетники подкармливают аммиачной селитрой или мочевиной — 15—20 г на 1 м2.

Для нарциссов и гиацинтов к азотным удобрениям добавляют 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2. Можно использовать готовые комплексные удобрения: азофоска, “Кемира Люкс”, “Аэлита цветочное”, AVA и др.

Если весной нет дождей, цветущие луковичные растения надо обязательно обильно полить на глубину более 20 см. Особенно важно это для легких, плохо удерживающих влагу почв. Полив проводят в вечернее время или в пасмурную погоду во избежание солнечных ожогов на листьях.

 На заметку

Луковичные необходимо поливать в течение двух недель и по окончании цветения. Именно в этот период идет усиленное накопление питательных веществ в луковицах.

 Запомните

Весной высаживают многолетники, цветущие летом, а цветущие весной — в начале осени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter