Хорошо учишься? Получи скидку!

Успевающим студентам и учащимся ссузов будут предоставляться скидки при оплате за обучение. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси N 665.
Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук, настоящий документ разработан в соответствии с указом главы государства и регулирует порядок предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентов и учащихся государственных вузов и ссузов, а также размеры этих скидок независимо от ведомственной подчиненности данных учреждений.
Скидки предоставляются студентам и учащимся, которые достигли высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе. Право на льготу имеют также члены малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшие последнего из родителей в период обучения.
Александр Жук отметил, что высокие показатели учебно-познавательной деятельности — это наличие по итогам учебного года не менее 50% отметок в десять и девять баллов, а остальные отметки — не ниже шести баллов. Высокими показателями в научно-исследовательской деятельности являются выполнение заданий и курсовых работ, различных проектов с элементами научных исследований, участие в работе студенческих научно-исследовательских лабораторий и кружков, наличие научных публикаций.
Размер скидок зависит от среднего балла успевающих студентов и учащихся по результатам сдачи за учебный год всех испытаний, проектов, всех видов практик. Он не может превышать 60% от сформированной стоимости обучения на год. При определении среднего балла не учитываются отметки по факультативным дисциплинам, дисциплинам для приобретения второй специальности и для получения академической степени бакалавра или магистра.
Студенты и учащиеся, претендующие на скидки в очередном учебном году, должны подать письменное заявление в комиссию до 20 августа. На основании поданных заявлений в течение 5 дней будут подготовлены списки. Комиссия обязана принять решение о предоставлении скидок студентам и учащимся не позднее 1 сентября.
Cкидки предоставляются со второго курса обучения сроком на один учебный год. Студенты и учащиеся, имеющие академическую задолженность, право на льготу не имеют. Комиссия может лишить скидки в случае получения неудовлетворительных отметок во время экзаменационной сессии или нарушения правил внутреннего распорядка и общественного порядка.
Шкала размеров скидок студентам и учащимся, достигшим высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, выглядит примерно так: если средний балл успеваемости от 7,46 до 8,25, то размер скидки составляет — 20%, от 8,25 до 9,0 — 40%, а свыше 9,0 — 60%, уточнил Александр Жук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter