Хорошо там, где мы есть

Министерство внутренних дел и Государственный комитет погранвойск Беларуси вводят в действие автоматизированную систему учета иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о признании беженцами и признанных беженцами в нашей стране. Новшество позволит в автоматическом режиме обрабатывать данные по этой категории лиц, осуществлять процедуру идентификации личности иностранцев, не имеющих документов.

По статистике, за последние семь лет белорусское гражданство было предоставлено 120 тысячам человек. Еще столько же иностранцев и лиц без гражданства в настоящее время постоянно проживают в республике. За сухой цифрой — судьбы десятков тысяч семей, тех, кто решил связать дальнейшую свою судьбу с Беларусью. Среди них — выходцы из России, Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии. Есть и бывшие граждане стран Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки.
По разным причинам люди покидают родные места. Бывает, что не от хорошей жизни. Вооруженный конфликт, обострение межнациональных отношений, экологическое неблагополучие, низкий уровень жизни заставляют паковать чемоданы и отправляться в путь в поисках лучшей доли. А кто-то просто решил вернуться на этническую родину, чтобы его дети и внуки жили на земле предков.
По официальным данным, свыше 60 процентов лиц, обретающих белорусское гражданство, имеют высшее либо среднее специальное образование и находятся в работоспособном возрасте. Обустроиться, обжиться, завести друзей на новом месте для них — не проблема. Из обращений к Президенту лиц, ходатайствующих о гражданстве, видно, что все они успешно адаптировались в новых реалиях, что для них и их детей Беларусь стала новой родиной.
Почему же многие останавливают свой выбор именно на Беларуси? Говорят, рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. Избитая в общем-то фраза, но это факт. Жить в нашей мирной и доброжелательной стране уютно и комфортно. И дело не только в том, что проводимый государством социально-экономический курс отвечает интересам всего народа, а не избранным элитарным группам. Для многих привлекательность Беларуси объясняется тем, что в историческом и геополитическом плане она является европейским государством с универсальными условиями развития, гармонично воплощающими западно- и восточноевропейский образ жизни. Главное для переселенцев — это качество жизни в нашей стране, выраженное прежде всего в общей культуре и цивилизованности человеческих отношений, в отсутствии какой-либо дискриминации. Нам удалось избежать гипертрофированного социального расслоения людей, которое, как известно, во все времена было главным источником социальных возмущений.
Все это позволяет любому человеку, выходцу из любого государства, с любым укладом прежней жизни стать в Беларуси востребованным гражданином. Кстати, подтверждением тому служит еще один неоспоримый факт. За семь лет из белорусского гражданства выбыло всего 2613 человек, что составляет чуть более двух процентов от числа тех, кто решил связать свое будущее с нашей страной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter