Хорошо поработали — хорошо заработали

В Старых Дорогах подвели итоги года ушедшего и обозначили приоритеты

В Старых Дорогах подвели итоги года ушедшего и обозначили приоритеты

Как всегда, в праздничной и торжественной атмосфере в Старых Дорогах прошел слет передовиков. Подвести итоги года ушедшего и наметить планы на будущее в таком формате мероприятия для стародорожан уже добрая традиция. Заполненный до отказа зал районного Дворца культуры, где вновь собрались лучшие из лучших, свидетельствовал о том, что достойных тружеников в регионе немало.

Работники сельского хозяйства, промышленности и здравоохранения, образования, лесоводы… В почетном списке больше ста фамилий лучших тружеников района; предприя­тия, благодаря деятельности которых экономика региона выглядит привлекательной. Прежде всего это сельхозорганизации. Так, за прошлый непростой как в финансовом, так и в климатическом плане год объем производства валовой сельхозпродукции в сопоставимых ценах составил почти 125 миллиардов рублей — рост на 10 процентов. Председателя Стародорожского райисполкома Степана Чечуху такая динамика радует. Среди отличившихся ОАО «Пастовичи», «Залужье», «Новые Дороги», «Стародорожское», «Щитковичи», «Шапчицы-агро», ООО «Профитагро» и другие сельхозпредприятия района.

В последние годы интенсивно развивающейся отраслью в районе становится молочное скотоводство. Оно дает в бюджет предприятий более 50 % выручки. Валовый надой молока за минувший год превысил отметку в 53 тысячи тонн, или 2 тонны на каждого жителя района. Степан Чечуха поблагодарил работников ферм, в особенности операторов машинного доения, получивших от одной коровы в 2011 году более шести тысяч килограммов молока. Это Ирина Гаргун, Светлана Зеленкевич, Ольга Оттенбахер из ОАО «Арэса-агро», оператор машинного доения ООО «Шапчицы-агро» Людмила Иванова.

— По результатам работы за 2011 год основной целевой показатель для сельского хозяйства — уровень рентабельности продаж — при доведенном задании 6—8 % составил почти 10 %, а темпы роста производительности труда — 112 %. Возрос в 2,3 раза объем производства промышленной продукции Стародорожского механического завода и Стародорожского кооппрома. Но кроме того, существенный вклад в этот показатель внесло частное предприятие «Формель», — подчеркнул председатель райисполкома.

Приоритеты на этот год остаются неизменными: по-прежнему это развитие социальной сферы, повышение уровня и качества жизни стародорожан. В прошлом году наблюдалась позитивная динамика в развитии сферы обслуживания и расширении перечня оказываемых бытовых услуг. В райцентре ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома и 40 жилых домов в сельской местности. К слову, на развитие социальной сферы направляется более 70 % районного бюджета. Например, при плане 486 тысяч рублей норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в прошлом году в расчете на 1 жителя составил 635 тысяч рублей. Одним словом, принцип сообщающихся сосудов неотвратимо действует и в развитии жизнедеятельности региона. За счет роста прибыли, налоговых поступлений в бюджет от производителей продукции до нового уровня подтягивается и соцсфера. По тому, какие изменения в лучшую сторону произошли здесь за последние годы, можно сказать, что вопросами повышения качества жизни в регионе одинаково заняты и местная власть, и предприятия, и рядовые труженики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter