Душевые кабинки, фонтаны с питьевой водой, шезлонги — какими еще новинками радуют белорусские пляжи

Хорошо обитаемое озеро

В зоне отдыха у водоема в Столбцах все сделано для людей! А в чем преуспели коммунальщики в других районах Минщины?

Отдых у рек и озер, несмотря на дожди, востребован. Любители отдыха у воды стремятся к берегам рек, озер и водохранилищ. Коммунальщики готовятся к купальному сезону с весны. Расчищают водоемы от мусора и камней, обкашивают берега, подсыпают свежий песок, ремонтируют беседки. И это далеко не весь список забот. Устанавливают у рек и озер теневые навесы, закупают шезлонги. То, что с каждым годом цивилизованных пляжей у нас становится все больше, успели оценить и туристы, даже в соцсетях составляют свои рейтинги популярности и маршруты. Мы же посетили один из самых пока не раскрученных в интернете — обновленный городской пляж в Столбцах.


Полдень. Погода ясная, солнечная. Хорошая возможность поехать на озеро. Направляемся в Столбцы, где не так давно завершилось благоустройство озера. У водоема сразу обращаем внимание на ухоженную набережную, выложенную плиткой, а еще на аллею фонарей по его периметру.

Начальник производственно-технического отдела УП «Столбцовское ОКС» Марина Бурдейко рассказывает: это место в райцентре стали преображать в прошлом году к областным «Дажынкам». Чтобы навести здесь порядок, коммунальщикам пришлось полностью спустить воду, расчистить заболоченную часть верховья пруда, углубить пляжную зону. Затем приступили к внешнему антуражу: все старые сооружения заменили на новые, реконструировали шлюз-регулятор, пешеходные мосты, а еще благоустроили остров и установили декоративный фонтан. На обустройство озера и пляжа из районного бюджета выделили более 3,5 миллиона белорусских рублей.


Особенный колорит озеру придают деревянные беседки, установленные на прилегающей территории. Всего их около 15. Они были подарены Столбцам лесхозами Минщины. Колоритная «альтанка», выполненная в технике металлической ковки, теперь излюбленное место для фотосессий новобрачных.

Для детей на пляже оборудована игровая площадка, для взрослых — спортивная. С этого лета в озере разрешили купание.

— Отрадно, что среди посетителей пляжа не только жители города, но и райцентра, — говорит Марина Бурдейко. — На наше озеро, по-местному просто «пруд», многие приходят не только плавать, загорать, но и любоваться водной гладью. После реконструкции работы у нас прибавилось, и мы этому только рады. Ведь озеро стало одной из визитных карточек города и региона! Ежедневно наши бригады электромонтеров, деревообработчиков, уборщиков выезжают сюда, проверяют, в порядке ли освещение, беседки, пляжные зонтики. Еще одна новинка: на берегу установлены душевые кабины и биотуалеты. Наша задача — своевременно проводить в них уборку и санитарную обработку.

По словам Марины Бурдейко, вскоре на территории у водоема будет организована торговля питьевой водой и прохладительными напитками.
Жители Столбцовщины приняли обновленный пляж и все удобства с бла­годарностью. Например, уроженка деревни Новый Свержень Татьяна Санько признается: когда в райцентре появился благоустроенный пляж, чаще стала приезжать в Столбцы из столицы.
— Здесь все сделано для людей, — говорит Татьяна. — Чего стоят две душевые кабинки на пляже! Детям нравится кататься на катамаранах, электросамокатах, велосипедах. Напрокат можно взять и лежаки.


Впрочем, реконструированный пляж в Столбцах далеко не один в регионе. Как отметили в государственном объединении «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области», созданы благоприятные условия для отдыха на всех зонах отдыха Минщины.

Заместитель генерального директора по благоустройству ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Екатерина Соловьева подчеркивает:

— Всего в регионе 99 зон отдыха у воды, в том числе 35 в этом году решениями районных и городских исполкомов закреплены за предприятиями ЖКХ Минской области. В основном пляжи в районных центрах.


На всех зонах отдыха водолазами своевременно проводится обследование и очистка дна акваторий от посторонних предметов для исключения травматизма купающихся. Установлены кабинки для переодевания, теневые навесы, туалеты, оборудованы детские, спортивные площадки. Для автомобилистов обустроено 36 автостоянок на 806 машино-мест. В местах для купания обозначены границы заплыва, установлены информационные стенды с правилами поведения на водоемах, приемах и способах оказания первой медицинской помощи.
Нам же остается добавить, что официально начавшийся с 1 мая купальный сезон продолжается до 30 сентября. Погожие деньки еще позволят насладиться отдыхом у рек и озер тем, кто не успел. Важно помнить, подчеркивают представители МЧС: около 30 процентов смертей на воде происходят из-за алкогольного опьянения, нередки ЧП на искусственных водоемах, где купание запрещено.
КСТАТИ

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подвело итоги республиканского смотра-конкурса на благоустройство водного объекта.

В номинации «Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций» победителями признаны Жодинский городской пляж, озеро Белое спортивно-туристического комплекса «Озерки» Яревского сельсовета Поставского района и пляж на Печерском водохранилище в Могилеве.

В номинации «Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма» лучшими стали пляж водохранилища Паперня, пляж в поселке Борок Любанского района Минской области и место массового отдыха на реке Клева в агрогородке Трабы Ивьевского района.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter