Как правильно хранить овощи и фрукты, чтобы они не высыхали не загнивали

Хорошо лежим?

Очень часто огородники сталкиваются с тем, что некоторые овощи и фрукты плохо хранятся: высыхают или загнивают. И это при том, что на хранение были заложены лучшие плоды. Нюансов здесь немало.


Во-первых, нужно тщательно подготовить помещение для хранения урожая: провести санитарную уборку, очистить стеллажи и настилы от мусора и плесени, побелить стены, продезинфицировать ящики. Патогенные грибы и бактерии — основная причина порчи плодов. Во-вторых, необходимо проверить, как работает в хранилище приточно-вытяжная вентиляция, и продумать отдельные отсеки для овощей и фруктов.

А еще очень важно соседство. Практически все фрукты (яблоки, груши, персики, дыни, хурма, бананы), а также некоторые овощи (перец, томаты, картофель) во время хранения выделяют этилен, известный как гормон старения. Этилен — это газообразный фитогормон, который вызывает быстрое созревание фруктов и овощей, сокращая срок их хранения. Очень чувствительны к этому газу все виды капусты, баклажаны, морковь, огурцы, кабачки.
Томаты и перец ни в коем случае нельзя оставлять там, где лежат другие овощи, чувствительные к этилену. Репчатый лук и чеснок тоже желательно хранить отдельно от остальных овощей, поскольку эти луковичные быстро портятся от высокой влажности.
Тыквы и кабачки требуют особого подхода. Им необходимо отдельное темное сухое помещение с хорошей вентиляцией. Лучше всего тыквенные культуры хранятся с твердой кожурой и длинной сухой плодоножкой. Очень важно, чтобы рядом не было яблок и помидоров.

Зеленые томаты и перцы хранят и медленно дозаривают при плюс 10 — 12 градусах. Но как только они созреют, температуру снижают.


Капусту во время уборки нужно срезать с небольшой кочерыгой и несколькими кроющими листьями. Если условия позволяют, то кочаны лучше выдернуть с корнями и подвесить к полкам, потолку или перекладинам за кочерыги.

Картофель раскладывают в ящики или насыпают в отсеки погреба слоем не более 1 м и хранят в темном помещении. Свеклу, морковь, репу, пастернак, брюкву, корневой сельдерей и петрушку, чтобы корнеплоды не высыхали, нужно засыпать песком или мелкими опилками. Корнеплоды, даже незначительно пораженные вредителями, отправлять на хранение нельзя: они все равно нележкие.


Для хранения большинства овощей подходит прохладное место, защищенное от света. Чем ниже температура воздуха, тем медленнее испаряется влага с поверхности плодов, замедляются процессы дыхания и задерживается распространение вредных микроорганизмов. Чтобы овощи не высыхали, нужно поддерживать не только определенную температуру, но и влажность воздуха.

КСТАТИ

Яблоки осенних сортов не стоит хранить рядом с зимними — это снизит их лежкость.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter