Хорошо, когда тепло

Пятеро молодых специалистов пришли в прошлом году в УП «Минсккоммунтеплосеть» благодаря постоянному сотрудничеству с БНТУ. Тесные взаимосвязи налажены и с несколькими колледжами, по окончании которых на предприятие приходят рабочие, составляющие большую часть коллектива. Их, кстати, около 800 человек из 1200 всех сотрудников! 


Надо сказать, текучесть кадров здесь не самая высокая, но жизнь идет, и обновление все же требуется. В организации, отвечающей за теплоснабжение порядка половины социальных столичных объектов, трудятся исключительные профессионалы. Подтверждением тому служит в том числе ежегодный конкурс профмастерства сразу по пяти специальностям — со сдачей теории и демонстрацией практических навыков. Конкурс непростой, требует полной отдачи, потому победители заслуживают не только почетных грамот и одобрительных слов в свой адрес, но и — что особенно приятно — материального поощрения. Также есть возможность участвовать в турслетах и спартакиадах по 13 видам спорта. Для тренировок оборудованы спортивный и тренажерный залы, а с любителями футбола и вовсе работает закончивший карьеру профессиональный футболист. 

Однако самое главное, что удерживает представителей почти сотни специальностей на УП «Минсккоммунтеплосеть», — это возможность выполнять очень важную, нужную работу, поддерживать в надлежащем состоянии сеть производственных объектов, расположенных во всех районах столицы. Это 5 мини-ТЭЦ, 40 котельных, свыше двух сотен центральных тепловых пунктов. Все это должно функционировать как часы, чтобы постоянно обеспечивать подачу тепла. 


— Одной из актуальных задач является на сегодня более активное использование местных видов топлива, увеличение их доли в общем объеме. В связи с этим в этом году мы планируем реконструкцию мини-ТЭЦ по улице Павловского, 66, а в 2021 году — мини-ТЭЦ на Путилова, 3а, — поясняет заместитель директора по общим вопросам Дмитрий Миронов. — В целом предприятие ежегодно выполняет ключевые показатели, заложенные госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда». При задании снизить затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 5% мы в 2019 году по отношению к 2018-му обеспечили 16,1% — главным образом за счет изменения цен и тарифов на материалы и энергоносители, используемые в производстве. Поэтому переход на местные виды топлива продолжится и далее. 

Выполнены предприятием и показатель потерь тепловой энергии, и коэффициент соотношения инвестиций в основной капитал к сумме начисленной амортизации. Удельный расход топлива при работе на природном газе и МВТ соответствовал запланированному. В прошлом году произведена с использованием собственных средств замена 54 погонных км в однотрубном исчислении трубопроводов теплоснабжения с длительным сроком эксплуатации. Себестоимость тепловой энергии, реализуемой населению, оказалась на 5,3% ниже утвержденной. 
Уважаемые друзья, коллеги! 

От всей души поздравляю вас с праздниками этой весны! 
Наших заботливых и любимых женщин — еще раз с праздником 8 Марта, днем тепла, доброты и красоты! Будьте всегда и во всем успешны, пусть в ваших домах царят мир и взаимопонимание. 
Пользуясь случаем, я также поздравляю всех нас с наступающим Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В наших силах делать все, чтобы поддерживать комфортные условия для жизни и работы наших граждан. 
Директор УП «Минсккоммунтеплосеть» Владимир Александров.
УНП 100185328
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter