Источник: Знамя юности
Знамя юности

«К сельскому труду лежит душа». Побывали в гостях у молодой семьи Мартиновичей из Сенненского района

Хорошо иметь домик в Госмирово

Игорь и Оксана Мартиновичи – красивая и трудолюбивая пара из Сенненского района. В семье подрастают сыновья-погодки Дима и Ярослав. Мальчишки – главные помощники родителей. Недавно Мартиновичи рассказали о себе и своей жизни на селе в конкурсе на лучшее молодежное подворье. Соревнование для района традиционное, а для ребят – в новинку. Во время визитки они, нисколько не сомневаясь, заявили: хорошо иметь домик в деревне.

Семья Мартиновичей и двоюродные сестры Оксаны – Алина и Диана

Хозяйство, которое держат Мартиновичи, пока небольшое. В просторном хлеву – поросята и свиноматка с незатейливой кличкой Мать, есть кролики на развод. А во дворе – грядки… Все как у всех, улыбается 30-летний Игорь:

– По-другому в деревне нельзя. Раз живешь в сельской местности, почему бы не иметь свои мясо, овощи. Да, в магазинах сейчас всего полно, но натуральную продукцию никто не отменял. Она, как теперь модно говорить, экологически чистая и, по-моему, вкуснее. 

Когда слышит, что молодежь не особо стремится утруждать себя сельскими хлопотами, Игорь только улыбается, ведь знает: его пример не единичный. Начальный фермерский опыт получил лет пять назад, занявшись свиноводством на пару с другом. Первые поросята захрюкали в хлеву зимой 2016-го: 

– Разводили и вьетнамских вислобрюхих свинок, даже пробовали скрещивать их с крупной белой породой. Бывало, одновременно держали до 30 пятачков. Почему занимаюсь этим? К сельскому труду лежит душа. Без привычных хлопот все будет казаться пресным и серым. 

В хозяйстве, которое держат Оксана и Игорь, есть свиньи и кролики 

У главы семейства далеко идущие планы. Например, хочет заняться кролиководством: 

– Но не так давно узнал, что можно растить кролей в яме. Метод считается самым исконным и испытанным временем. Обязательно попробуем!

Подворье Мартиновичей оберегает надежный голосистый сторож – пес Арчи. Во многом из-за симпатичной лайки семья не держит кур, чтобы не будить охотничьи инстинкты любимца. Свежими яйцами, курятиной снабжают родители, рассказывает 25-летняя Оксана:

– А мы в свою очередь делимся с ними свининой, выходит семейный бартер. Без поддержки наших родителей, которые живут в деревнях по соседству, пришлось бы непросто. Они наша настоящая палочка-выручалочка. 

Если Игорь сам родом из деревни, то Оксана перебралась в Витебскую область из Борисова. С будущим супругом познакомилась, когда приезжала на каникулы к бабушке в Сенненский район. Взаимная симпатия переросла в крепкое чувство. Сегодня Оксана называет себя в шутку коренной сельчанкой: 

– Раньше бабушка держала коз, кур, корову. Некогда было отсиживаться в стороне, засучиваешь рукава – и вперед. 

Глядя на старших, к труду тянутся и Мартиновичи-младшие. Пятилетний Дима берет небольшое ведерко и отправляется в хлев кормить хрюшек. Четырехлетний Ярослав старается не отставать. Иногда это целая концертная программа, смеется их мама:

– Малыши бегут помогать наперегонки и спорят, кто будет первый. Приучаем их быть хозяевами на земле. Это очень важно. 

Погодки Дима и Ярослав – главные помощники родителей

Новоселье в Госмирово Мартиновичи справили несколько лет назад. Дом молодой семье предоставило ЖКХ в порядке очереди на улучшение жилищных условий. До этого пара вместе с крохой Димой жила у родителей Игоря. С близкими хорошо, но встать на ноги самим лучше, уверен Игорь:

– Три года назад мы выбрали дом в Госмирово и уже успели вложить в него немало сил и труда. По образованию я строитель. Сам обшил и утеп-лил стены. Профессиональный печник помог решить проблему со слабо гревшей русской печкой. Теперь наши малыши даже в холода бегают по комнатам в майке и шортах. А ведь когда только заселялись, соседи говорили, что у прежних владельцев зимой вода замерзала в ведрах. 

Постепенно молодая пара обживается, приводит все в порядок. Работы еще хватает, признается Оксана:

– Например, в сентябре ждем детскую, вместе с мебелью заказали и линолеум. 

Каждую свободную минутку мама старается уделять сыновьям. Жаль, свободного времени не так много:

– Одновременно с мужем устроилась на работу. Я – в столовую местного сельхозпредприятия поваром, а Игорь – в Богушевский лесхоз. 

Глава семьи трудится лесником в Обольском лесничестве. Работа нравится, повезло с дружным коллективом. В будущем, надеется, что пригодится удостоверение вальщика леса, полученное на курсах в Витебске. 

Оксана мужа во всем поддерживает. Уверена, что у семейного счастья простой рецепт – любовь и терпение: 

– Это я как жена и мама говорю. А как у профессионального повара, у меня в копилке десятки излюбленных блюд. Отдельной строкой – рыбные вкусности. Игорь много лет увлекается под-водной охотой, а я принимаю трофеи и готовлю.

Например, к 30-летнему юбилею мужа Оксана зафаршировала большую щуку, ставшую украшением стола. Рыбалка – моя страсть, подмечает Игорь:

– Первое импровизированное ружье для подводной охоты сделал сам еще в школе. Сегодня ныряю и ловлю со специальным Pelengas, в гидрокостюме и, конечно, по природоохранным правилам. 

Еще одно хобби главы семьи – деревообработка. О том, что получается здорово, говорит симпатичный уголок для отдыха во дворе. Когда-то Игорь даже подумывал стать ремесленником, делая садовые столы и стулья под заказ. Идею решили отложить – на перспективу. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter