Хорошо иметь домик в деревне!

Витебщина славится своими природными красотами — лесами, озерами, ландшафтами. Плюс ко всему это еще и целебный край. Ученые давно нашли здесь и замечательные минеральные воды, и лечебные грязи. На Ушаччине краеведы с гордостью поведают вам подлинную историю о том, как почти два века назад привезли в урочище Барковщина обездвиженного пана. Из кареты его выносили на носилках, а через три месяца, говорят, он мог уже позволить себе и падеспань на балу местной знати. Теперь на месте открытых лечебных источников расположен пансионат с лечением. Но, как правило, в летний сезон в местных здравницах наблюдается “аншлаг”. Альтернатива — отдых в деревне. Корреспондент “НГ” знает как минимум четыре его варианта.

А ждут ли?
Найти домик в деревне за умеренную плату не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. К примеру, деревня Боровка Лепельского района пестрит объявлениями типа “сниму квартиру, домик на месяц или лето”. И если в межсезонье цена за сутки колебалась в пределах 2—3 долларов с человека, то летом, по словам боровчан, она вырастает в два-три раза.
Но Боровка — бывший военный городок с развитой инфраструктурой и городскими удобствами, расположенный прямо на берегу дивного озера. Тут, как говорится, и дома, и замужем. Условия проживания, сервис не отличаются от городских. Плюс замечательный пляж, лес, ягоды и грибы, рыбалка...
Иное дело — обыкновенная деревня. У пожилых сельчан, а их сегодня большинство в наших деревнях, как-то не принято “брать на постой” отдыхающих. Хотя попадаются добрые души, предлагающие просто пожить в их хате: “И нам веселей будет”. В прошлом году к пенсионерам на дачу напросились москвичи — обе стороны остались довольны. Плата за отдых — “сколько дадут”.
Своя “фазенда”
Вариант второй — самому стать владельцем сельской недвижимости. Председатель Каменского сельсовета Николай Синицын вообще считает, что каждому горожанину надо иметь домик в деревне.  Благо приобрести его теперь можно за “копейки”, чем уже пользуются и минчане, и витебчане. Особенно этот рынок недвижимости “зашевелился” после указания Президента страны провести инвентаризацию пустующих строений, которые годами не используются хозяевами.
Домик “на вывоз” в отдаленной деревне можно купить за 100—200 тысяч рублей. Остается получить у сельсовета земельный участок и разрешение на строительство, приложить умелые руки — и готова пусть скромная, но своя собственная “фазенда”.
Европейский подход
Вариант третий родился сравнительно недавно и оказался довольно привлекательным. За организацию отдыха в сельской глубинке взялись активные люди. В Лепеле, к примеру, уже несколько лет действует инициативная группа в составе 20 человек, которую возглавляет Ольга Маханенко. А в здании Лепельского сельсовета появился уникальный “офис” — Информационный центр регионального развития и поддержки предпринимательства. Создан он совместно с отделом предпринимательства Витебского облисполкома, Витебским центром маркетинга, Лепельским райисполкомом. Действует этот центр по зональному принципу, то есть оказывает помощь малому бизнесу в Лепельском, Чашникском и Ушачском районах. Составлен социальный паспорт региона.
Стадию государственной регистрации проходит местное общественное объединение под рабочим названием “За устойчивое развитие Лепельщины”. Работает координационный совет по развитию туризма. Уже появилась сеть агротуристических усадеб, их хозяевам оказывается помощь в оформлении и создании условий, способных привлечь туристов. И даже первое в регионе крестьянско-фермерское хозяйство “Люкжино” рассматривается как перспективная база агротуризма.
Лепельчане задумали не просто организовать отдых в деревне, а обязательно интересный и познавательный. КФХ “Люкжино” — усадьба старобелорусского образца. Тут можно реально ощутить себя хозяевами усадьбы начала XX века: растопить печь, сварить картошку в чугунке, покосить по росе траву на лугу, выткать рушник на старинном ручном станке, испить парного молока из глиняного кувшина — словом, пожить так, как жили крестьяне 100 лет назад.
Совместно с отделом по спорту и туризму Лепельского райисполкома, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусской ассоциацией “Агро- и экотуризм” разработан первый агротуристический маршрут по европейской системе. Его протяженность 155 километров. По желанию отдыхающих он может быть разделен на тематические и локальные. В частности, автомобильный маршрут “Каменi — сведкi сiвой даўнiны” дает возможность познакомиться с памятниками природы и духовной культуры белорусов. Водный (на байдарках) проходит по уникальному памятнику инженерной мысли — Березинской водной системе. Еще одно направление — “Археалагiчная спадчына Лепельскай зямлi” — может быть водным, пешим, велосипедным, автомобильным или комбинированным и познакомит с курганами, городищами, культовыми объектами дохристианской эпохи.
— Очень долго мы ждали законодательной базы и даже сами участвовали в ее создании — старались, чтобы наши предложения были услышаны, — говорит Ольга Маханенко. — Благодаря указам Президента такая база появилась и открывает просто замечательные перспективы для людей, неравнодушных к судьбе родного края, да и всех желающих провести лето в деревне.
Дело — за “малым”: необходимо создать условия для отдыха. Хорошо, конечно, попробовать “лепельскiя клёцкi i iншую смакату”, приготовленные гостеприимной хозяйкой крестьянской усадьбы. Но и предприятия общественного питания, торговли, бытовых услуг должны быть готовы удовлетворить запросы все возрастающего потока отдыхающих.
Кроме заботы о людях и их полноценном отдыхе, агротуризм — это и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций. Это и забота о красоте родного края, сохранении его уникальной природы и культурных ценностей. Недаром в проекте, разработанном лепельчанами, важная роль отводится даже деревенским бабушкам, которые умеют ткать, готовить и петь так, как это делали еще наши предки.
И стол, и дом...
Ну а четвертый вариант — это просто палатка на берегу реки или озера. Благо сейчас и об этом серьезно заботятся те, на ком лежит ответственность за сохранение родной природы. Приезжая в места, облюбованные отдыхающими, вы уже найдете готовые столы, нередко с навесами для защиты от дождя, места для костра и сбора мусора, даже готовые дрова, чтобы не рубить бездумно деревья. Это работники лесхозов таким образом помогают людям и одновременно охраняют природу. Мой коллега в таком “банкетном зале” на берегу дивного озера Святое даже отмечал юбилей — места хватило всей родне и многочисленным друзьям. А уж впечатлений — на все лето!
Так что если врачи рекомендуют, а душа просит покоя, не раздумывайте и поезжайте в деревню. Варианты имеются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter