Хорошо и дома

В  этом  убеждены  сотрудники  оздоровительного  лагеря  ОАО  «Моготекс»

В  этом  убеждены  сотрудники  оздоровительного  лагеря  ОАО  «Моготекс» 

ОАО «Моготекс» на сегодняшний день – крупнейший производитель текстильной продукции в Беларуси, один из лидеров по выпуску и продажам тканей разнообразнейшего назначения — для выпуска производственной и форменной одежды, специального снаряжения, подкладочных, декоративных и многих других. Его партнерами являются крупнейшие европейские компании из Австрии, Германии, Швейцарии, а среди заказчиков, помимо наших силовых ведомств, — силовики России, Казахстана, Украины и даже Прибалтийских стран. 

Но предприятие примечательно не только этим. Оно одно из немногих в области, которое, несмотря на все сложности и проблемы, а их тоже хватает, сохранило свою социальную сферу. Причем в таком прекрасном состоянии, что многие промышленные гиганты могут сейчас только позавидовать. 

Один из таких действующих объектов – детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Родник», рассчитанный на 105 мест, которые никогда не пустуют. Собственно, детским лагерем «Родник» бывает только три летних месяца в году, а остальное время это санаторий-профилакторий с тем же названием, в котором отдыхают взрослые и дети из чернобыльских районов. 

Санаторий, а соответственно и лагерь, оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, перечень процедур такой же, как и во всяком другом заведении подобного типа, причем практически все оснащение самое современное. И, конечно же, мне было любопытно узнать, как это все-таки удалось сохранить и получается содержать? 

— Многое зависело и зависит от позиции руководства, — поясняет председатель профкома «Моготекса» Любовь Борисова. – И наш генеральный директор Виктор Матиевич, и его заместитель по соцкультбыту Иван Певень — люди, отдавшие родному производству не одно десятилетие. И для них забота о работниках не менее важна, чем забота о производстве. Ведь мы в этом лагере за лето оздоравливаем всех детей наших сотрудников. Причем детки в «Роднике» не просто отдыхают в хороших условиях, но и при необходимости проходят курс лечения. Они приезжают туда с санаторными книжками и получают все нужные назначения врача. 

Если говорить об условиях, то Любовь Степановна немного скромничает. Условия не просто хорошие, они превосходные для детского лагеря: комнаты на двух-трех человек, душ, туалет, деревянная комфортная мебель. Внутри здания есть небольшой спортзал, видеосалон, библиотека, а на улице все, что нужно детям, – волейбольная и баскетбольная площадки, небольшое футбольное поле и практически готовый собственный теннисный корт, на котором через пару недель появятся первые игроки. А для любителей плавания есть и небольшой бассейн. 

Но, конечно же, никакие условия не заменят и не создадут той уютной, почти домашней атмосферы, в которой пребывают там ребятишки. Начальником лагеря на три месяца в году становится директор санатория-профилактория Александр Головкин, а к постоянному медицинскому персоналу прибавляются и воспитатели – по три человека на отряд, которыми руководит опытный педагог Ольга Москаленко. 

План спортивных и культурно-массовых мероприятий занимает не одну страницу, и среди них нет ни одного формального, что называется, для галочки. Чего стоит только операция «Чистюля» — посещение сауны с последующим купанием в бассейне или игра-путешествие «Зеленый фургон» — знакомство с территорией лагеря и прилегающими окрестностями. А они, эти окрестности, более чем замечательные: лес, зеленые луга, плавно текущий среди них Днепр, целебный источник с купальней и каплицей, к которому во все времена года приезжают сотни горожан. 

«Родник» расположен практически в пригороде, и это, по словам начальника лагеря, имеет свои плюсы и минусы. Плюсы — для родителей, которые без труда могут навещать своих чад; минусы – посторонние, забредающие порой на территорию лагеря. Но его спокойствия ничто не нарушает, ведь он под охраной круглосуточного поста милиции. Очень милый лейтенант в милицейской форме Ольга Яковлева считает, что ее пост положительно воздействует не только на посторонние проникновения, но и дисциплинирует самих обитателей лагеря, среди них есть и 14-летние подростки — возраст, что и говорить, трудноуправляемый. 

Но никаких серьезных происшествий на ее памяти в лагере не было. Да и откуда им взяться. Скучать здесь не приходится: помимо дневных мероприятий и вечерней дискотеки, регулярно проводятся экскурсии в музеи, зоосад, бывают даже посещения театра. К слову, это немалые затраты того же «Моготекса». 

— А что прикажете делать? Это все нужно. Дети сейчас, сами знаете, какие требовательные! Да и потом, это же наши дети, — улыбается Любовь Борисова. – И мы, профсоюзы и производство, все вносим свою лепту. Да кроме того, расходы, идущие на отдых и лечение детей в «Роднике», наверняка не больше тех, которые нам пришлось бы нести, вывози мы детей куда-нибудь на оздоровление. Да и нигде не было бы у них таких условий и пользы для здоровья, как когда они отдыхают дома в привычном климате. 

Насчет климата с Любовью Степановной солидарны и медики, да и в остальном она тоже права: не везде детей станут кормить
6 раз в день, да еще в такой шикарной столовой, больше похожей на престижное кафе, и давать на полдник зефир и шоколад. А бананы и прочие овощи-фрукты из ежедневного рациона – вообще здесь дело обычное. Так что троекратное «да» воспитанников младшего отряда на мои вопросы: «Нравится? Весело? Вкусно?» – наверное, лучшая оценка труда взрослых, которые по-настоящему позаботились об их самом прекрасном школьном периоде – летних каникулах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter