Хорошо и быстро делать то, что нужно людям

Для мелиораторов нет ничего невозможного: они устраивают пруды, строят жилье и теннисные кортыРазмышлениями о работе своего коллектива, служебном долге и ответственности за рядом живущих и работающих людей, развитии предприятия делится с журналистом “Народной газеты” директор ОАО “ПМК-83 Водстрой” ОАО “Холдинг Могилевводстрой” Андрей ЦАРИКОВ.
 Визитная карточка

Андрей Цариков работает директором открытого акционерного общества “ПМК-83 Водстрой” с 18 октября 2005 года. Родина Андрея Андреевича — деревня Лихачево Горецкого района. В 1976 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Инженер-гидротехник. В мелиорации с  1978  года:  работал  мастером  Бобруйской ПМК-76, главным инженером и начальником Круглянской ПМК-81. С 1987 по 1995 год Андрей Цариков — председатель Круглянского райисполкома, затем председатель Круглянского райсовета народных депутатов. В июле 1996 года он назначен генеральным директором ГО “Главживпром”. Возвратившись на работу в мелиоративную отрасль, Цариков проявил свои лучшие качества по организации производства, сначала будучи заместителем директора ОАО “ПМК-92 Водстрой” в Круглом, а затем на посту директора ОАО “ПМК-83 Водстрой” в Белыничском районе.

l Блицинтервью с Андреем ЦАРИКОВЫМ Труд облагораживает человека

— Сбылась ваша мечта детства?
— Мечтал поступить в Севастопольское высшее командное училище инженеров-подводников. Связать свою судьбу с морем не пришлось из-за зрения. Я не сожалею, что окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, где получил многопрофильное образование. В любой сфере строительства могу работать.
— Чем вы обязаны своим родителям?
— Отец Андрей Григорьевич говорил: “Труд облагораживает человека. Трудись, сынок”. И я тружусь. Отец работал трактористом, был награжден двумя орденами Трудовой Славы. Мать Ксения Захаровна — полевод, за работу в колхозе удостоена ордена Трудового Красного знамени.
— Где ваша родина?
— Деревня Лихачево Горецкого района. Она и сегодня для меня является самым дорогим уголком. Стараюсь обязательно бывать там.
— У каждого человека есть друзья. У вас их много?
— Много друзей не бывает. Истинный друг — это тот друг, который в трудную минуту готов подать руку помощи.
— Такие моменты в вашей жизни были?
— Были. Хочется назвать Михаила Адамовича Казючица. Он всегда меня поддерживал в трудный момент. Михаил Адамович работал первым секретарем Круглянского райкома партии, заместителем председателя комитета по хлебопродуктам, избирался депутатом Верховного Совета Республики. Чту его как старшего друга. Михаил Адамович живет в Минске. Моя вина, что другой раз не успеваю позвонить, заехать.

Мы — профессионалы
— Андрей Андреевич, за прошедший год объемы подрядных работ вашей организации по сравнению с 2007 годом выросли в полтора раза. Темпы, прямо скажем, завидные. Как вам удается вести свой “мелиоративный корабль”, не сбиваясь с курса?
— Я изначально ставил перед подчиненными задачу создать многопрофильную строительную организацию, которая способна вести все виды мелиоративных и строительных работ. Причем в срок и с высоким качеством.
Мы этого добились и поэтому востребованы. Заказчики нас ищут, предлагают работу. Наши специалисты лучше других в районе, а может, и среди предприятий холдинга, выполняют работы по благоустройству, в частности укладке тротуарной плитки.
Наше предприятие качественно строит сельские дома, животноводческие фермы. Казалось бы, профиль у мелиораторов другой — улучшать землю, но мы освоили и строительство жилья, других сельских объектов и делаем это не хуже профессиональных каменщиков, бетонщиков, монтажников. Красиво, добротно и быстро. Мы делаем так, чтобы было любо народу.

Родная стихия
— А как обстоят дела с мелиоративными объектами?
— Мы не разучились строить гидротехнические сооружения, плотины, копать каналы, делать дренаж и т.д. В прошлом году, например, вместе с другими предприятиями холдинга построили большой пруд, зеркало которого 18 гектаров. Это не простое гидротехническое сооружение. На возведении его пришлось изрядно потрудиться. Строился пруд на бывшем болоте. Много времени и сил отняла выторфовка.
Наша ПМК вела основные виды работ: строительство плотины, донного водовыпуска и однокамерного шлюза общей стоимостью 700 миллионов рублей. Надо отдать должное работникам нашего предприятия, которые сделали свое дело на отлично и вложились в сроки.
— Строить плотины приходится часто?
— Если не подводит память, такие сложные сооружения, как плотины, не строились на Могилевщине лет пятнадцать.
— Какие еще значимые мелиоративные объекты на счету вашего коллектива?
— Ежегодно занимаемся реконструкцией мелиоративных систем. Недавно сдали в эксплуатацию объект “Личинки” в Белыничском районе. Стоимость его — 400 миллионов рублей. На ста гектарах заболоченных земель углубили каналы, дополнительно положили дренаж, окультурили, Заказчик принял работу с хорошей оценкой, поблагодарил предприятие за то, что в срок введена в оборот земля и теперь она будет работать на высокие урожаи.
Нынешний год в нашей стране объявлен Годом родной земли. Для нас, мелиораторов, это дополнительный стимул, чтобы еще эффективнее обновлять землю, сделать ее еще краше.

Встретимся на теннисном корте
— Андрей Андреевич, вы говорили, что мелиораторам часто приходится выполнять несвойственную им работу. Какие необычные непрофильные объекты вам доводилось строить?
— К таким объектам можно отнести строительство теннисных кортов в Белыничах. Правда, на выполнение ряда работ привлекли субподрядчиков. Например, особая технология требуется для изготовления основания корта, искусственного покрытия.
Основные работы — строительство трибун, ограждений, благоустройство территории — вели наши рабочие и специалисты. Минувшей осенью местные спортсмены опробовали теннисную площадку. Говорят, остались довольны. Придет весна, можно будет посмотреть, как проходят соревнования, а то и посостязаться с ракеткой в руках.
Еще мы участвовали в строительстве ФОКа в Белыничах. В основном занимались благоустройством. Прекрасный физкультурно-оздоровительный центр стал хорошим подарком от строителей жителям Белыничей и Белыничского района. Сегодня ФОК посещают и наши работники.

Японский “Хитачи” и китайский бульдозер
— Многие предприятия вашего профиля слабо обновляют свою технику. Причин этому много: мало заказов, небольшие объемы, дефицит оборотных средств и т.д. Как пополняется парк машин в Белыничской ПМК?
— Когда три года назад я пришел в ПМК и увидел мехдвор, то понял: с той техникой, которая морально и физически устарела, добиться более-менее высоких результатов практически невозможно. Сказал своим специалистам: “Пришло время думать, каким образом обновить машинно-тракторный парк”. Были разные предложения, подходы. Первый вариант — кредиты, второй — наращивать объемы, зарабатывать деньги и пускать их на приобретение техники.
Взяли кредит 1,25 миллиарда рублей в Беларусбанке на шесть лет под 13 процентов. Спасли ситуацию. Как только появилась новая техника, работа пошла веселее.
С такими современными машинами, как японский экскаватор “Хитачи”, китайский бульдозер и другими, можно горы ворочать. Например, осваивать в год до 15 миллиардов рублей.
Естественно, новую технику доверили нашим лучшим механизаторам. Машинист экскаватора Геннадий Иванов прошел обучение у приезжавших к нам представителей японской фирмы. Сейчас он со своим экскаватором в командировке в Чериковском районе, где наша ПМК строит ферму в СПК “Езерский” на 690 голов крупного рогатого скота.
Хозяином китайского бульдозера стал механизатор-профессионал Иван Ильин. По линии холдинга он не раз выезжал в Россию, где выполнял ответственные работы на сибирских месторождениях нефти.

Новые горизонты
— Давайте, Андрей Андреевич, поговорим о планах на 2009 год. Позади два месяца и уже можно говорить о некоторых результатах.
— Что касается программы на нынешний год, то доведенный план роста объемов на семь процентов мы, безусловно, выполним. Предстоит освоить 7,5 миллиарда рублей. Эту цифру, думаю, “поднимем” легко.
Нам поручено произвести реконструкцию осушительной системы в окрестностях деревни Вольница ОАО “Новая Друть”. Там уложим дренаж на 31 километре, выкопаем новые каналы, окультурим сто гектаров земель. То есть предприятие выполнит комплекс гидромелиоративных работ, чтобы земля в новом качестве эффективно использовалась.
Крупный объект возводим в Чериковском районе. Это современная молочно-товарная ферма с отдельными помещениями для беспривязного содержания скота и молочно-доильным блоком. Монтаж бетонных конструкций будут вести наши специалисты, а вот автоматику соберут субподрядчики. Планируется освоить на этом объекте более пяти миллиардов рублей.
Уровень требует соответствия
— В ОАО “ПМК-83 Водстрой” работает свыше двухсот человек разных специальностей. Как вы оцениваете их профессионализм?
— Сегодня говорить, что все наши специалисты соответствуют тому уровню, которого требует современное строительство, нельзя. 70 процентов “личного состава” — да, специалисты-профессионалы. Многие работы, как, например, монтаж бетонных колонн на МТФ, они выполняют впервые, но так, будто занимались этим делом всю жизнь.
Хочу повторить старый лозунг: “Кадры решают все!” Он актуален и сегодня. У нас подобрался хороший состав прорабов, мастеров, бригадиров, которые способны организовать производство и повести за собой людей.
Вот, к примеру, молодой мастер Павел Огородников. Он учился на очном отделении БГСХА, проходил у нас практику, мы его хорошо знали. Когда он изъявил желание устроиться к нам на работу, я был только рад. Сейчас мастер со своими подчиненными строит животноводческий комплекс, и перед ним стоит задача сдать объект в эксплуатацию не позже сентября. Уверен, что Павел не подведет.
— Список настоящих мастеров своего дела этим не ограничивается?
— Хотелось бы назвать прораба Александра Котова, выпускника академии, старшего мастера Игоря Линевского, мастера Владимира Шепелева, а также главного инженера Владимира Киселева, заместителя дирек-тора ПМК Олега Новикова.
За три года мы узнали, кто есть кто. Процесс становления коллектива завершился и можно с уверенностью сказать, что у него высокий потенциал и ему под силу решение самых ответственных задач.

Этажи счастья
— Экономика вашего предприятия неразрывно связана с развитием социальной сферы. Что делает руководство для того, чтобы людям хорошо жилось и работалось?
— Жизненно важный вопрос — обеспечение людей жильем. К нам приезжают на работу молодые специалисты, которые не имеют крыши над головой. Помочь им в приобретении комнаты или квартиры считаю своим долгом. В этом году постараемся завершить реконструкцию общежития. В Вешово строится 20-квартирный жилой дом, где новоселами станут семьи наших работников. В будущем, возможно, создадим еще один ЖСК по строительству 20 квартир.
В поселке, где расположено административное здание ПМК-83, планируем открыть свой магазин, кафе, клуб, бильярдный зал. Внешний вид населенного пункта формировался в прежние годы, и мы стараемся вписываться в него, строя новые здания и благоустраивая территорию так, чтобы и природу сохранить, и облик поселка не исказить, а насытить современными формами.
Не хлебом единым жив человек — истина, проверенная жизнью. Людям необходимо культурно отдыхать. В наших планах организовать где-нибудь в тихом уголке Белыничского района на берегу реки или озера собственную базу отдыха. Осуществится, надеюсь, моя давняя мечта оборудовать свою пасеку. Не разорится предприятие, если станет выделять труженикам за хорошую работу по килограмму-два меда, чтобы укрепить их иммунитет. Смотришь, меньше денег пойдет на лекарства.
Сегодня мы живем и работаем одной семьей. Я, как руководитель, стараюсь, чтобы в этой семье царила атмосфера доверия и доброжелательности, чтобы людям было уютно и комфортно.
— Ваши пожелания, Андрей Андреевич, своему коллективу, коллегам.
— Мне хочется, чтобы наш коллектив всегда был здоровым и способным решать поставленные задачи. Вместе мы должны с честью и достоинством прожить этот непростой год, преодолеть трудности и победить.


Информация к размышлению

В 2008 году коллектив предприятия выполнил работ на 6 миллиардов 850 миллионов рублей. В 2007 году эти объемы составляли 4 миллиарда 250 миллионов рублей.
За три последних года объемы подрядных работ выросли более  чем в 10 раз, а производительность труда — более чем в 3,5 раза. Выросла и прибыль, а коллектив  увеличился  почти в пять раз.

Доска почета

Лучшие работники ОАО “ПМК-83 Водстрой”
* Александр Викторович  Котов, прораб
* Павел Александрович Огородников, мастер
* Василий Николаевич  Матлахов, водитель автомобиля
* Евгений Викторович Колтунов, водитель автомобиля
* Геннадий Геннадьевич Иванов, машинист экскаватора
* Иван Васильевич Ильин, бульдозерист
* Мария Федоровна Бекова, маляр, штукатур
* Валерий Петрович Науменко, столяр
* Анатолий Иванович Шерстнев, подсобный рабочий

В интересах людей

Из года в год растет благосостояние работников ПМК-83. Если в 2005 году их среднемесячная зарплата составляла 280 тысяч рублей, то в 2008 году она выросла до 871 тысячи рублей.
Заработок напрямую зависит от вклада тружеников в экономику предприятия, производительности их труда. Отдельные механизаторы сегодня зарабатывают по полтора — два миллиона рублей в месяц. На предприятии действует гибкая система премирования.
Коллективным договором гарантирована выплата материальной помощи в размере 50 процентов среднемесячного заработка тем, кто уходит в очередной отпуск.
Предприятие выделяет беспроцентные ссуды на приобретение мебели, бытовой техники, других ценных вещей.
Работники ПМК-83 пользуются и другими льготами.

 Белыничи — Смоленск

Российский вектор
Союзное государство открывает белыничским мелиораторам новые горизонты сотрудничества с российскими партнерами. Недавно в ПМК-83 поступил заказ из Смоленской области на строительство прудового хозяйства в Ельненском районе.
Белорусский “десант” уже высадился на Смоленщине. На строительстве уникального объекта работают два бульдозера и трактор Т-130 из Белыничской ПМК-83. Для выполнения ответственного заказа в Ельню командированы лучшие механизаторы.

  Авторитетное мнение

Николай ШКРАДЮК, генеральный директор ОАО “Холдинг Могилевводстрой”:
— Приятно представлять на страницах уважаемой “Народной газеты” одно из лучших предприятий нашего холдинга ОАО “ПМК-83 Водстрой”. В конце 2005 года пришел сюда руководитель-новатор Андрей Андреевич Цариков, соскучившийся по настоящей работе. Он успел показать себя во многих отраслях, но мы считаем его своим — Андрей Андреевич по специальности мелиоратор, руководил ПМК в Круглом.
За короткое время коллектив ПМК-83 совершил прорыв и из отстающего вышел на высокое место, ежегодно удваивая объемы строительных работ. Очень важно, что здесь на достигнутом не намерены останавливаться. Кроме выполнения мелиоративных работ специалисты предприятия осваивают новые для себя виды работ: строительство жилья, ферм, благоустройство агрогородков и т.д. Причем все объекты строятся качественно, сдаются с первого предъявления.

Красноречивые цифры

* Производительность труда на одного работающего в 2008 году составила (в сопоставимых ценах) 32,1 миллиона рублей. Получено прибыли от реализации 397 миллионов рублей, чистой прибыли — 229 миллионов рублей.

* Рентабельность в 2008 году — 7,3 процента.

* Высокопроизводительно работает коллектив ПМК-83 и в 2009 году. Объем подрядных работ в сопоставимых ценах за два месяца составил 1004,1 миллиона рублей (152,1 процента к соответствующему периоду 2008 года).

УНП 790167165

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter