Хорошо быть

Хорошо быть комбинатором! Снимать комбинации с женщин, складывать в уме комбинации цифр, проводить комбинации в спорте. Но поди ж ты разбери, какая комбинация лучше?
Хорошо быть комбинатором! Снимать комбинации с женщин, складывать в уме комбинации цифр, проводить комбинации в спорте. Но поди ж ты разбери, какая комбинация лучше?

Молодой человек без пальто, в зеленом в талию костюме, в лаковых штиблетах да без носков всегда мечтал о хорошей жизни. В извилинах его мозга то и дело рождались хитроумные комбинации. Почему бы не «сделаться многоженцем и спокойно не переезжать из города в город, таская за собой новый чемодан с захваченными у дежурной жены ценными вещами. А можно... завтра же пойти в Стардеткомиссию и предложить им взять на себя распространение еще не написанной, но гениально задуманной картины «Большевики пишут письмо Чемберлену» по популярной картине художника Репина «Запорожцы пишут письмо султану». В случае удачи этот вариант мог бы принести рублей четыреста». Вот тогда можно 1) в Рио, где женщины тают у тебя на глазах безо всяких комбинаций, необходимых для представительства и обольщения; 2) в Лондон, где комбинация с «Челси» авось позволит изменить загадочный статус турецко–подданного на более звучный титул графа Челского.

Молодой человек спал в дворницкой и не хотел просыпаться — такой классный сон показывали.

«Проснитесь, Роман Аркадьевич!»

Хорошо быть Абрамовичем. Иметь яхты, дворцы и Чукотку. И чтоб деньги не жгли руки, тратить их на футбол. По миллиону фунтов в день. Вот это размах, вот это комбинация! Вот только как подумаешь, что «эта бешеная исландская собака Гудьонсен» не забил с трех метров в Ливерпуле, так и позавидуешь. «Челси» — чемпион Англии, это — хорошо, но не хватает команде европейского трофея. Хотя бы такого плохонького, как у Родионова в Питере.

Хорошо быть Родионовым. В молодости играть в баскетбол, стать дорожным строителем, в перестройку создать кооператив, мало–помалу превратить его в основную строительную компанию в Самарской губернии, купить нефтяной заводик, мебельную фабрику, скупать оптом недвижимость и снова играть в баскетбол. Владимир Евстафьевич Родионов мог бы пойти даже по стопам Романа Аркадьевича, да не сложилось: «За ЦСКА стоит миллиардер Прохоров, за казанским УНИКСом — весь Татарстан, а я, скромный миллионер, тащил «Автодор» в одиночку. Область не помогала, губернатор команду не любил... Вообще–то говоря, это я должен был стать губернатором. Документы уже на подпись к Ельцину повезли. Но мои завистники подменили бумаги».

Ну и ладненько! Взялся тогда Родионов за баскетбол основательно. Со своим «Автодором» он как бык на красную тряпку бросался на ЦСКА и несколько раз схватывался с ними за «золотишко». Наблюдать за этими схватками с трибуны ему было интересно, но еще интереснее ему было в них участвовать. Впервые баскетболист–бизнесмен Родионов стал тренировать саратовскую команду еще в 1982–м. С тех пор он то оставлял поприще, то снова брался за руль. За саратовским клубом долгие годы тянулся шлейф из финансовых неурядиц и тренерских отставок. По прикидкам, за 10 лет Родионов вложил в «Автодор» порядка 35 миллионов долларов из собственного кармана, но их все равно не хватало. Он ходил к губернатору, но тот, как мы уже знаем, не любил баскетбол. Долгие годы Родионов грозился увезти команду, но, когда его ультиматумы перестали уже хоть кого–то волновать, он взял и уехал. По–настоящему. Раздал сыновьям бизнес, прихватил с собой клубный автобус, спортивного директора и четырех игроков, да и рванул в Санкт–Петербург.

Хорошо жить в Питере. Особенно если тебе помогают загадочные выходцы из ленинградского ФСБ, которых замучили ностальгия и желание сделать что–то стоящее для родного города. Словно манна небесная на образованный клуб «Динамо» упал годовой бюджет в 6 миллионов долларов. Думали недолго. Вовремя вспомнили, что «Динамо» футбольное на губернаторских выборах поддержало не того кандидата, и вот уже ищи–свищи то «Динамо». Его офис отдали баскетбольному клубу, а за главной дверью разместился Родионов. В команду позвали несколько легионеров, пригласили и баскетбольного Муринью.

Хорошо быть Дэвидом Блаттом. Дедушка и бабушка этого импозантного мужчины перебрались в США из России. Он сам 23 года прожил в Израиле, помогал «Маккаби» выигрывать Евролигу УЛЕБ, а еще ранее закончил филфак Пристонского университета. Что в нем от тренера? Божий дар и яичница. «Я стараюсь быть максимально открытым для игроков, чтобы они чувствовали себя свободно. Мы можем пошутить, поговорить как хорошие друзья. Но на площадке я — главный». И в то же время: «Баскетболисты получают за свой труд приличные деньги. Чем быстрее они, как, скажем, Веремеенко, прогрессируют, тем выше их благосостояние».

Хорошо быть Володей Веремеенко. В прошлое воскресенье, несмотря на недомогание, 20–летний белорус был одним из лучших в выигранном «Динамо» финале Евролиги ФИБА. Самым лучшим признали американца Келли Маккарти. На его запястье зоркие могут разглядеть браслет с аббревиатурой W.W.J.D. («What would Jesus do?» — «А как бы поступил Иисус?»). У Веремеенко есть татуировка с теми же буквами на левом предплечье. Украшающий ее мяч утверждает болельщиков во мнении, что для Владимира баскетбол в жизни все. Когда–то Родионов увез его из Гомеля в Саратов, где у «почетного строителя» была налажена система подготовки молодых игроков, а теперь Веремеенко уже не просто мечтает о НБА, а собирается утереть нос своему старшему камраду Мещерякову.

Хорошо быть Егором Мещеряковым. Десять, тьфу ты, уже почти 11 лет тому он выиграл молодежный чемпионат Европы. До сих пор помню, как казалось, что после этого успеха белорусы «порвут» все «корзины» Старого и Нового Света. Щипаю себя и так, и эдак, а на поверку выходит, что показалось. Сегодня Егор играет за «Арис» в Салониках. Там тепло. Глядя оттуда на нашу промозглую сырость, так и хочется что–то изменить...

Хорошо бы найти тещины брильянты.

«Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Брильянтовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter