Какие преимущества есть у путешествий в одиночестве

Хорошо бродить по белу свету

Не зря говорят, что из депрессии есть два выхода — аэропорт и вокзал. Если вам срочно нужна перезагрузка, отправляйтесь в путешествие в одиночестве. Конечно, для многих соло–тревеллинг — это сплошная авантюра. Однако по сравнению с путешествием в компании у него есть преимущества.


1 До поездки значительно проще решить все организационные вопросы. У вас нет надобности под кого–то подстраиваться.

2 Именно в таких поездках есть шанс сменить роли: дома вы мама и жена, на работе — ответственный руководитель или подчиненный с кучей обязанностей. А в путешествии у вас одна роль: вы человек, который хочет узнать что–то новое и получить удовольствие от поездки.

3 Не нужно искать компанию. Увы, зачастую убеждение в том, что для путешествия непременно нужен кто–то еще, толкает на поиски незнакомых попутчиков. С одной стороны, именно так может зародиться крепкая дружба. С другой — надо ли тратить свой отпуск на притирки?


Вообще, путешествие в одиночку — это возможность вспомнить или, наконец, осознать, что нужно именно вам. Не придется делать выбор между поездом или самолетом, экскурсией или пляжным отдыхом, номером в отеле «все включено» или арендой недорогой комнаты. Кроме того, вы выделите драгоценное время на диалог с собой. Возможно, удастся полностью «обнулиться» — именно ради этого многие и отправляются в путь одни.

С соло–поездками связано много стереотипов. Мол, это дороже, чем в компании, это сложно, это риск, в конце концов. Но если подготовиться — все пройдет как по маслу.

• Подумайте о своей безопасности. Перед поездкой расскажите друзьям и близким о своих планах, желательно, чтобы они знали, где вы планируете останавливаться. Если это отель — сбросьте его реквизиты, если хост с сайта коуч–серфинга — контакты. И хотя бы раз в день выходите на связь. В гостиницах и хостелах не экономьте на аренде сейфа, а выходя в город, не складывайте все деньги в одно место. Носите сумку через плечо — ее сложнее сорвать. Не останавливайтесь изучать карты посреди улицы — карманники в такие моменты тут как тут. Непременно сделайте копии всех важных документов и по возможности пользуйтесь ими. Еще лучше — сохранить сканы документов на сервисах типа DropBox, на Google–диске: в случае потери оригиналов копии будут под рукой.


• Перед поездкой полезно будет составить памятку с важными телефонами — номерами посольства, экстренных служб, адресом отеля, информацией о ближайшей больнице и так далее. Берите с собой как можно меньше вещей.

• Несмотря на то что бронировать жилье на одного человека дороже, чем на компанию, на этом этапе можно сэкономить. Сайты по аренде недвижимости часто предлагают акции и скидки, можно воспользоваться онлайн–сервисами кешбэков, такими как topcashback.com, letyshops.ru. Они предлагают высокий процент возврата денег за покупки, совершенные через них. Можно также пользоваться теневыми системами бронирования (hotwire.com, priceline.com). Суть их в том, что во время бронирования заказчик знает только район, в котором расположен отель, набор услуг, которые он предлагает, и количество звезд. Остальная информация — только после подтверждения и оплаты. Такие системы работают в крупных городах по всему миру, а номера в них можно забронировать на 30 — 40% дешевле.

Покупаем дешевые авиабилеты

Один из насущных вопросов путешественника — покупка дешевых авиабилетов.


1. Авиабилеты выгоднее всего покупать через известные поисковые агрегаторы авиабилетов. Многие опытные путешественники пользуются поисковыми системами aviasales, skyscanner. У каждой из них свои тонкости, достоинства и недостатки. Ищите нужные вам авиабилеты в разных поисковых
системах, сравнивайте цены, выбирайте лучшие. На сайтах поисковых систем вы можете подписаться на акции и распродажи авиакомпаний, воспользоваться услугами «найти низкую цену», «купить дешевый билет», «календарь низких цен».

  2. Покупаем билет заранее. Если это возможно, за 3 месяца до предполагаемой даты вылета. Так можно купить авиабилет дешевле на 30% той суммы, которая выставляется на билеты за 2— 3 недели до вылета. За две недели до старта рейса цена на билет растет каждый день. Также можно «ухватить за хвост» более недорогой (горящий) билет прямо за день до вылета, но такой шанс выпадает не по всем направлениям.

3. Играем с датами и днями недели. Смотрим авиабилеты на разные даты. Билет на соседнюю дату может быть на 20% дешевле. Устанавливайте в поиске авиабилетов «плавающую дату» или плюс­-минус 3 дня для поиска, просматривайте календарь цен и ищите подходящие вам цены и даты.

В некоторых авиакомпаниях действует правило: если вы планируете вылет (прилет) на вторник, среду, четверг, то в эти дни недели будут более дешевые авиабилеты, чем в пятницу, субботу или воскресенье. Поскольку обычно люди с пятницы по воскресенье подбирают авиабилеты чаще.
Для того чтобы пройти на самолет, имея электронный билет, вам нужно взять с собой в аэропорт только паспорт.
4. Играем со временем отправления самолета. Смотрите разное время отправления самолета. На утренние и ночные перелеты цены, как правило, ниже.

5. Акции и распродажи авиакомпаний. Следите за акциями и распродажами непосредственно на сайтах самих авиакомпаний. Многие авиакомпании проводят промоакции своих услуг для привлечения клиентов, когда в определенные даты дается скидка на билеты и стоимость билетов снижается на 30— 50%. Подпишитесь на почтовые рассылки авиакомпаний по вашему направлению и ловите такие акции!

6. Покупайте авиабилет «туда­-обратно». Общая стоимость билетов в оба конца ниже, чем при покупке билета только в одну сторону.

7. Помните, что прямой рейс часто бывает дороже перелетов с транзитной остановкой.

8. Чартером часто лететь дешевле. Чартеры —  это не регулярные авиарейсы, а специальные рейсы, которые совершаются в определенные дни, они бронируются агентствами для своих пакетных туров. Допустим, тур остался, тогда агентство выставляет «горящий» тур или билет в продажу по вполне бюджетным ценам. Недостатки: например, билет вам могут привезти или передать в последний день перед перелетом, к чему не все готовы. Чартерный рейс могут отменить или перенести на другой день.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter