Хороший знак

Беларусь прочно занимает позиции одного из передовых научно-промышленных центров

Беларусь прочно занимает позиции одного из передовых научно-промышленных центров

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков подвел итоги российско-белорусского сотрудничества в нынешнем году.

Во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре российский дипломат отметил, что в уходящем году “двусторонние связи России и Беларуси характеризуются высоким уровнем стратегического партнерства и  интенсивностью контактов, как на  высшем, так и на высоком уровнях”.

Об этом говорят и цифры. В нынешнем году состоялись два визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Беларусь. Всего же на уровне глав двух государств прошло шесть встреч.

Минск также посещали Премьер-министр России Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы России Евгений Нарышкин. В связи с торжествами по случаю 1025-летия Крещения Руси в белорус-ской столице побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам посла, успешно развивается сотрудничество и на уровне регионов: в этом году нашу страну посетило 28 делегаций субъектов Россий-ской Федерации, а в российских регионах побывало 30 делегаций из Беларуси.

Из крупных инвестпроектов был отмечен проект Газпрома в два миллиарда долларов по расширению транзита голубого топлива через Беларусь. Еще миллиард долларов будет потрачен на увеличение объемов подземного газохранения.

Беларусь и Россия активно обсуждают реализацию пяти интеграционных промышленных проектов. Один из них — создание холдинга между МАЗом и КамАЗом. По словам дипломата, “Росбелавто” может заработать уже в середине будущего года: “Мы хотим, чтобы эти два завода  существовали совместно, не снижали объемов производства, технологически перевооружались и заняли на рынке России (они оба занимают только 55 процентов) сто процентов, увеличив объемы выпуска”. Аналогичные подходы декларируются и в отношении Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

Александр Суриков также упомянул еще об одном интеграционном проекте на базе предприятия “Гродно Азот”, где планируется создать новое производство на российском сырье.

Крупнейшим инвестиционным проектом как для России, так и для Беларуси, является строительство Белорусской АЭС, в которое будет вложено около десяти миллиардов долларов.

Среди стран СНГ Беларусь на первом месте по числу созданных совместных предприятий с Россией.  В нашей стране работает 1300 СП, а в России создано более тысячи совместных предприятий и предприятий с белорусским капиталом, в том числе более тридцати сборочных производств нашей техники. Всего взаимными поставками в Беларуси и России связаны более восьми тысяч предприятий.

Нашел свое промежуточное решение и традиционный предновогодний нефтяной вопрос: на будущий год белорусская сторона запрашивала 23 млн тонн, но Россия пока готова поставить только двадцать один миллион. Однако Александр Суриков сказал: “Окно переговоров не закрыто. Мы пока согласовали половину — 11,5 миллиона тонн, исходя из объемов в 23 миллиона тонн”.

Углубление интеграции российской и белорусской экономик Александр Суриков назвал хорошим знаком, ведь сотрудничество — это еще и новые технологии. “Соответственно Беларусь воссоздает свои позиции одного из передовых научно-промышленных центров, каким она и была во времена Советского Союза”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter