Хороший задел — успешный старт

Могилевская СПМК сохранила в 2014-м высокие темпы работ

Могилевская СПМК сохранила в январе — феврале взятые в минувшем году высокие темпы работ

Производственная планерка в строительном унитарном    предприятии «Могилевская СПМК» закончилась. Когда все начали расходиться, начальник колонны Николай Стриковцов попросил на минуту задержаться главного инженера Алексея Киреева и начальника производственно-технического отдела Валентину Алтухову.

— Не забыли, что к понедельнику должна быть четкая раскладка по выполнению работ на следующий месяц? — обратился руководитель к специалистам.

— Все расчеты уже готовы, хоть сейчас можете с ними ознакомиться,— ответила Алтухова.

— Замечания рабочих по улучшению обеспечения малой техникой учтены, — дополнил Киреев.

— Хорошо. Попозже встретимся и еще раз пройдемся по всем пунктам мероприятий,— сказал Николай Иосифович перед тем, как отпустить специалистов.

Всесторонне готовиться к выполнению больших и малых работ стало железным правилом в СПМК.

— Только при этом условии, — говорит Николай Стриковцов, — можно рассчитывать на успех. В этом убедились все в коллективе.

В разработке помесячных, квартальных и годовых планов-заданий вместе с руководством активное участие принимают мастера, рабочие ведущих профессий. Вносится немало дельных предложений по улучшению организации труда, снижению экономических затрат. Все давно осознали: плохая работа — потеря заказчиков, низкая зарплата, утрата конкурентоспособности. Опыт, знание современных технологий позволяют расширять сферу услуг для клиентов. Если раньше, к примеру, для сантехников монтаж тепловых узлов с автоматической регулировкой был недосягаемым, то сейчас они в совершенстве владеют необходимыми навыками, с уверенностью выполняют технологические операции, причем так профессионально, что поступает немало заказов даже от организаций и учреждений, не входящих в систему потребительской кооперации.

В числе освоенных новых технологий — венецианская штукатурка при отделке зданий, ремонт и обслуживание наружных кондиционеров, изготовление рекламной продукции и другие. В прошлом году профессионалам СПМК была предоставлена возможность продемонстрировать свое мастерство при подготовке в Быхове объектов ко Дню белорусской письменности. С поставленной задачей справились успешно: ремонт, реконструкцию магазина «Центральный», ресторана «Днепр», других объектов провели по высшему классу. А всего выполнили здесь работ на 8 миллиардов рублей.

Если раньше в колонне было три бригады и один участок, то сейчас имеется на два участка больше. Один из новых участков, который возглавляет старший мастер Александр Сажнев, занимается изготовлением рекламной продукции. Другое производственное подразделение под руководством Владимира Вершука ремонтирует весы, обслуживает кассовые аппараты. Подход к созданию новых участков был взвешенный, до мелочей просчитанный, обоснованный увеличением заказов партнеров на услуги. Осечки не случилось. Только один рекламный участок ежемесячно изготовляет продукции на 70—80 млн. рублей. Работает без убытков.

Меня ознакомили с показателями хозяйственной деятельности СПМК за прошлый год. В графе «Выполнение» сплошные плюсы. Да еще какие! Темп роста выполнения работ по промышленности — 161,2 процента. Выработка на одного человека — 242,17 млн. рублей. Темп роста платных услуг — 147,5 процента. Выполнено всего строительно-монтажных работ на 15 млрд. рублей. Получено чистой прибыли почти 1,1 млрд. рублей. Заметно увеличилась среднемесячная зарплата работников, которая составила свыше 5,5 млн. рублей.

Беседовал с прорабом Дмитрием Стриковцовым, мастерами Михаилом Лустенковым, Денисом Деревянкиным, Павлом Киреевым, сварщиком Геннадием Смоляковым, рабочим Игорем Осиповым, другими работниками колонны и уловил в их настроении все тот же трудовой подъем, желание не только сохранить достигнутое, но и выйти в текущем году на более высокие показатели. Итоги работы за январь свидетельствуют: темп взят хороший. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter