В Минтруда и соцзащиты подвели итоги 2023 года

Хороший задел на завтра

Рост зарплат и пенсий, новое законодательство о социальном обслуживании — в Минтруда и соцзащиты подвели итоги 2023 года

На базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось итоговое заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты, на котором были подведены итоги прошлого года и обозначены задачи на 2024-й. 


— Минтруда и соцзащиты — особенное министерство, потому что сопровождает человека через всю его жизнь. Поэтому и направления нашей работы касаются демографической и семейной политики, рынка труда, заработной платы и безопасных условий труда. А еще социального обслуживания пожилых людей, защиты прав инвалидов и создания условий для них. И, конечно же, пенсионного обеспечения. И по каждому направлению, бесспорно, есть результаты, — сообщила перед началом заседания министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

По ее словам, очень много сделано по совершенствованию норм Трудового кодекса:

— С 1 января 2024 года новые нормы вступили в силу. Они касаются дистанционной работы, диспансеризации, гибкого графика работы для многодетных и семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Кстати, у нас уже есть очередной пакет предложений, как дальше развивать те или иные нормы.

Что касается оплаты труда, то в реальном и бюджетном секторах она росла. В целом по стране темп роста реальной зарплаты по итогам года составил 111 процентов.

В обеспечении безопасных условий труда достигнуты хорошие результаты. Сокращается количество рабочих мест с вредными условиями труда. За три года пятилетки таких стало меньше на 7,8 процента.

— Есть хорошие результаты по снижению травматизма со смертельным исходом. Те системные, комплексные меры, которые мы наработали, дали свой эффект, — проинформировала Ирина Костевич. — Однако в целом травматизм вырос. Проанализировали причины. В 20 процентах случаев — низкое самосохранение самого человека. И это тоже заслуживает внимания и выработки соответствующих решений.

Министр сообщила, что при качественной и эффективной работе экономики растут доходы тех категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства. А это пенсионеры и представители бюджетной отрасли. Темп роста пенсий в прошлом году составил 111 процентов. С 1 февраля 2024-го их уровень в очередной раз был поднят на 10 процентов — это почти плюс 75 рублей к январю текущего года:


— Когда работает экономика, формируются доходы Фонда социальной защиты населения, пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. Хочу отметить очень высокую дисциплину работодателей, бизнеса по уплате взносов в ФСЗН, что и дало нам возможность с 1 февраля поднять уровень пенсий.

Ирина Костевич добавила, что в Беларуси каждый четвертый житель — пенсионер:

— Но мы думаем и о будущих пенсионерах. Уже полтора года, как запустили проект добровольного накопительного пенсионного страхования с участием государства, так называемую программу «3+3». Более 23 тысяч человек вошли в эту систему. Перед нами стоит задача максимально популяризировать механизм с тем, чтобы особенно те, кому осталось 5—7 лет до выхода на пенсию, входили в эту систему и формировали себе вторую пенсию на будущий интересный этап в жизни.

Также руководитель напомнила, что в конце 2023-го Главой государства был подписан Закон «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», который вступит в силу с 1 июля текущего года:

— В Беларуси проживают 2,3 миллиона пенсионеров. Но старость наступает в 75 лет. Таких людей, которые достигли этого возраста, в стране более полумиллиона человек. Условия социального обслуживания должны меняться: новое время, новые вызовы, новые технологии и подходы. Наша задача, если человек нуждается в помощи от государства, — обеспечить эти услуги на дому, потому что и родные стены лечат.


Одиноким людям государство помогает комфортно проживать в преклонном возрасте в домах-интернатах, которые с 1 июля будут называться социальными пансионатами.

Итоговая коллегия завершилась торжественной церемонией награждения победителей республиканского конкурса «105 идей для развития отрасли», в котором победили 13 проектов.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter