Хороший вид на жительство

Обновленный  дом-интернат  удивит  европейским  сервисом  и  славянской  добротой

Обновленный  дом-интернат  удивит  европейским  сервисом  и  славянской  добротой 

«Стройте как для себя!» Такими словами напутствовал председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко руководителей жилищно-ремонтно-эксплуатационных предприятий (ЖРЭУ) Ленинского и Октябрьского районов областного центра, которым была поручена реконструкция городского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов в лесном массиве Пышки. Так оно  и получилось. Интернат,  торжественное открытие которого состоялось 13 февраля, по-домашнему красив и уютен. 

Далеко не в каждой  квартире есть сегодня такой комфорт, тем более если речь идет о пожилых людях. Стены, окрашенные по новым технологиям, ламинат на полу, столовая, больше похожая на кафе, библиотека, бытовые удобства и телевизор в каждой комнате – так выглядит сегодня новостройка, где уже поселились первые жители. 

В недалеком будущем этот дом примет 75 пожилых людей, жителей областного центра и Гродненского района. 

— Заявок от желающих много, — рассказал директор дома-интерната Игорь Клавсуть. — И не только от одиноких. Звонят и те, кто имеет взрослых детей, но живет отдельно от них и просто хочет какое-то время провести в компании сверстников. Такую возможность мы тоже можем предоставить. Оплатив проживание, пожилой человек может поселиться в интернате на срок до полугода. 

Те же, кто попадает сюда по направлениям центров социального обслуживания, полностью пребывание не оплачивают. На жизнь здесь отчисляется 90 процентов пенсии. И это гораздо меньше в среднем 600 тысяч рублей, в которые месяц проживания одного человека  в интернате обходится государству. 

В день открытия в социальном учреждении было много солидных гостей. 

— Беларусь – социально ориентированное государство, и условия, созданные  в новом интернате, еще раз в этом убеждают, — сказал председатель городского Совета депутатов Борис Козелков. – Его жители получают действительно достойную старость, которую заслужили. 

В этом убедили встречи с первыми новоселами. Елизавета Павловна Анцупова в годы Великой Отечественной трудилась на оружейном предприятии, где выпускались детали для знаменитых «катюш». И сегодня на ее выходном платье около десятка медалей, а в ящике стола – открытки-поздравления от городских властей с праздниками Победы. Леонид Васильевич Булай 35 лет отслужил в советском торговом флоте, выйдя на за-служенный отдых, вернулся из Латвии на родину. И хотя имеет пока лишь вид на жительство, это не помешало ему поселиться в Пышках. Окна его комнаты выходят на небольшой перелесок, в пяти минутах ходьбы — Неман, под рукой – богатая библиотека… Леонид Васильевич полон оптимизма и строит планы на будущее. Как и все жители дома-интерната, он не без оснований уверен, что это будущее будет достойным. 

На снимке: новосел интерната  Елизавета Анцупова  уже подружилась с культорганизатором Люциной Левчук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter