Хороший стимул побеждать

Получение жилья для нашего человека — такое же знаменательное событие в жизни, как окончание школы, поступление в вуз, обретение семьи или появление потомства. А потому, получив ключи от двухкомнатной квартиры в одном из трех домов повышенной комфортности комплекса “Олимпийский” в Гомеле, чемпион мира по греко-римской борьбе, чемпион Беларуси, неоднократный победитель турниров серии “Гран-при” Алим Селимов не скрывал радости.

— Наконец-то покончено с общежитиями, съемными квартирами то в одном, то в другом районе города, — откровенно сказал он, — наконец-то можно будет обустроиться, как того хочешь, и почувствовать себя хозяином.
У Алима это первая квартира в жизни. Поэтому особенно приятно ее получение. За высокие спортивные достижения жилье чемпиону гомельское представительство НОК выделило бесплатно. Члены национальной команды по спортивной гимнастике — заслуженный мастер спорта Денис Савенков и мастер спорта международного класса Дмитрий Савицкий, мастера спорта по велогонкам, члены национальной команды мастера спорта международного класса Василий Кириенко, Ольга Гаева, Константин Сивцов и другие действующие спортсмены — победители престижных международных соревнований приобрели жилье в комплексе на льготных условиях. Чем выше достижения спортсмена, тем дешевле обошлась ему квартира. А стало это возможным благодаря тому, что представительство НОК вместе с местными властями реализовало проект по обеспечению жильем олимпийцев и членов сборных национальных команд.
Как сказал на торжественном открытии комплекса председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, регион заинтересован в том, чтобы лучшие спортсмены, прославившие Гомельщину, республику, не уезжали отсюда, чтобы они не отвлекались на преодоление бытовых проблем, а всю свою энергию отдавали достижению новых спортивных результатов.
Часть жилья в виде служебного предоставлена тренерам, а также другим специалистам, имеющим непосредственное отношение к спортивным победам. Оно, как упоминалось, улучшенной планировки, с использованием самых современных материалов. Более того, во дворе двух домов, расположенных рядом, уложена искусственная трава, единственное такое место в областном центре, что позволит спортсменам, и не только им, использовать ее для утренней зарядки и занятий физкультурой. В будущем здесь планируется создать теннисный корт.
Город над Сожем стал вторым центром в республике (после Минска), где от слов по закреплению спортивных кадров высокого уровня перешли к делу.
В общем и целом, подчеркнул первый вице-президент НОК Беларуси Геннадий Алексеенко, это коммерческий проект. Суть его заключается в том, что часть жилья в комфортных домах продается по коммерческим (договорным) ценам. При этом они все же ниже рыночных. Вырученные средства пойдут на развитие олимпийского движения в республике. Бюджетных денег в этих проектах нет ни копеечки.
Что касается коммерческих квартир гомельского комплекса “Олимпийский”, то их покупатели не заставили себя искать, все квартиры проданы.
Поступает информация о том, что уже в других городах страны, в частности Бобруйске, Бресте, также намерены последовать примеру минчан и гомельчан. И в гомельском представительстве НОК уже располагают 40 заявлениями от действующих спортсменов и других специалистов отрасли на строительство нового жилья.
Ну а новосел Алим Селимов завершил свое выступление на торжествах по случаю ввода жилья словами о том, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы о Беларуси еще не раз заговорили в мире как о державе чемпионов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter