Хороший радиотелеграфист — это мастер ручной работы

Самые быстрые в мире связисты готовятся к новым стартам

Самые быстрые в мире связисты готовятся к новым стартам

Министр связи и информатизации Николай Пантелей провел встречу с участниками сборной Беларуси по скоростной радиотелеграфии. На десятом чемпионате мира по этому виду спорта, прошедшем в Швейцарии 17—21 октября, национальная сборная Беларуси седьмой раз подряд отстояла звание чемпиона мира в командном зачете. 

— На этой предпраздничной встрече шел разговор и о проблемах развития спорта, — рассказал главный тренер национальной сборной по радиоспорту, многократный чемпион мира Андрей Биндасов. — Министерство связи и информатизации и Белтелеком всегда откликаются на наши просьбы: выделяют средства на закупку аппаратуры, форму для участников команды.

Андрей Биндасов озвучил планы на следующий год: взять кубок Европы в Сербии, успешно выступить на чемпионате мира в Болгарии. Хотелось бы накануне чемпионата мира провести 5—6-дневный сбор. Николай Пантелей не возразил: Министерство связи и Белтелеком не раз финансировали сборы на месте проведения мировых состязаний.

В том, что белорусы вправе строить самые амбициозные планы, убеждают итоги последнего по счету чемпионата мира: из девяти возрастных категорий белорусы одержали победу в пяти. Спортсменка ДОСААФ, мастер спорта международного класса Анна Шевеленко завоевала пять золотых медалей, обновив при этом два мировых рекорда, и стала абсолютной чемпионкой мира среди женщин. Золотую и две серебряные медали, а также звание абсолютного чемпиона мира среди мужчин завоевал мастер спорта Сергей Шведко. Пять медалей, из них четыре золотые и одна серебряная, на счету белоруски — заслуженного мастера спорта Ларисы Борисенко. В возрастной категории до 16 лет впервые участвовал спортсмен ДОСААФ Александр Козлов, который завоевал сразу три золотые медали, став сильнейшим в своей категории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter