Хороший климат и достойные люди. Такие особенности Гродненщины отметил Семен Шапиро на первой пресс-конференции в должности губернатора.

Свое знакомство с областью председатель облисполкома начал с посещения регионов Гродненщины и встреч с жителями глубинки. Кроме того, 35 человек обратились к губернатору по личным вопросам уже во время его первого приема граждан. Как заметил Семен ШАПИРО, в ходе этих встреч он убедился, что хотя проблемы на Гродненщине существуют, климат в регионе хороший.

Свое знакомство с областью председатель облисполкома начал с посещения регионов Гродненщины и встреч с жителями глубинки. Кроме того, 35 человек обратились к губернатору по личным вопросам уже во время его первого приема граждан. Как заметил Семен ШАПИРО, в ходе этих встреч он убедился, что хотя проблемы на Гродненщине существуют, климат в регионе хороший.

О местной власти

— Когда жители отдаленных деревень уважительно называют председателя райисполкома по имени-отчеству, это и есть свидетельство доверия к местным органам власти, — поделился впечатлениями от недавней поездки по одному из районов Гродненщины Семен Борисович.  Воочию убедившись, как обстоят дела в районах, председатель облисполкома определил приоритетные задачи для региона, видением которых поделился с журналистами. Сельскохозяйственная отрасль, по его мнению, выглядит контрастно: от суперхозяйств с современными технологиями до застывших в своем развитии СПК, требующих внедрения передового опыта.
Губернатор подчеркнул, что в целом  потенциал у региона, в традициях которого высокая культура земледелия, огромный и  он не исчерпан.

Об инвестициях

Особое внимание уделил председатель облисполкома  вопросу привлечения инвестиций в регион. В частности, он озвучил несколько перспективных проектов о создании промышленных производств с привлечением литовских инвесторов, которые будут реализованы в  области. Семен Шапиро заметил, что лично обратился к послам иностранных государств в Республике Беларусь с предложением поддержать инициативу области по привлечению инвесторов.
“Кузницей валюты”, по мнению губернатора, могут стать уникальные туристические объекты Принеманского края. Такой вывод Семен Шапиро сделал, побывав на Августовском канале.
— Мы должны создать все  возможности для бизнесменов, готовых  развивать здесь инфраструктуру, способствовать реализации туристического потенциала  канала, — подчеркнул губернатор.

Об уникальной культуре

Семен Борисович  заметил, что, встречаясь с людьми, посещая уникальные историко-культурные объекты области, он почувствовал большую заинтересованность жителей Гродненщины в сохранении своего наследия. Губернатор намерен детально изучить весь спектр проблем в этой сфере для принятия решения по их устранению не только на местном, но и на республиканском уровне.
— Когда люди думают о сбережении своего наследия, это  свидетельствует о высоком уровне развития, именно такая черта присуща жителем Гродненщины, — заметил губернатор.

О строительстве

Социальная сфера даже во время кризисных проявлений, по мнению Семена Шапиро, требует пристального внимания со стороны местной власти. Несмотря на экономические трудности, изысканы средства, в частности, для завершения строительства и реконструкции  таких важных для региона объектов, как кардиодиспансер, детская областная больница. Не останутся без внимания и другие начатые объекты. Хотя, как сказал губернатор, для области наступил нелегкий период расчета по кредитам.

О команде

Какой стиль руководства выберет новый губернатор, какая  команда власти сложится в регионе? Эти вопросы, безусловно, интересуют многих. Глава области подчеркнул, что его предшественники выбирали лучшие кадры из лучших, команда сложилась. Ему импонирует спокойный, но не самоуспокоенный стиль руководства. Семен Шапиро намерен продолжить традиции тех руководителей области, которые уважительно относились к людям и привлекли в регион прогрессивные технологии, подняв его на достойный уровень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter