Хорошим биатлонистам погода не мешает. Сегодня у стреляющих лыжников — гонка преследования.

Итоги первых боев на олимпийской биатлонной трассе оказались предсказуемыми. Наши мужчины не прыгнули выше головы и выступили так, как выступают на протяжении последних нескольких лет. Лучшим в спринте стал Александр Сыман (он 20-й), его партнеры расположились на местах с 40-го по 49-е.

Итоги первых боев на олимпийской биатлонной трассе оказались предсказуемыми. Наши мужчины не прыгнули выше головы и выступили так, как выступают на протяжении последних нескольких лет. Лучшим в спринте стал Александр Сыман (он 20-й), его партнеры расположились на местах с 40-го по 49-е.

Куда больше приятных впечатлений оставила женская команда во главе с Дарьей Домрачевой. Наша 23-летняя командирша отстрелялась без промахов и заняла восьмое место. Ей под стать Людмила Калинчик и Надежда Скардино (17-е и 28-е места соответственно и тоже без выстрелов в молоко). У наших биатлонисток есть отличная возможность пошуметь сегодня в гонке преследования. Аналогичные соревнования пройдут и у мужчин (конечно, мы болеем за белорусов).
Накануне старта своими впечатлениями от биатлонного турнира в Ванкувере с нами поделился неоднократный призер чемпионатов мира Олег РЫЖЕНКОВ.
— Как вам выступление наших биатлонисток?
— Девчонки смотрятся здорово. Три из них попали в первую тридцатку. Такое не на каждом этапе Кубка мира случается, а тут, на Олимпийских играх. Молодцы!
— Многие удивлены, что Домрачева, отстрелявшись без промахов, не попала в призы. Ведь наша Даша считается одной из самых быстрых биатлонисток в мире...
— Я слышал, что Домрачева жаловалась на снег. Будто он слишком мягкий и не позволяет оттолкнуться в полную силу. Однако все соревнуются в одинаковых условиях, поэтому сетовать на погоду нет смысла. Может, вопрос в физической форме спортсменки?
— А что можно сказать о наших сервисменах? Способны ли они качественно готовить лыжи к гонкам?
— В нашем сервисе работают молодые ребята. В основном бывшие спортсмены. Самому старшему из них Александру Устинову — 24 года. Хорошо, что им сейчас помогает австриец Рейнхард Нойнер. Это опытный специалист, у которого есть чему поучиться.
— Наши биатлонисты-мужчины в спринте смотрелись очень скромно. Хотя и промахивались мало, но финишировали вдалеке от призовых мест...
— Что делать, скорость на дистанции у наших ребят гораздо ниже, чем у фаворитов. Сыман, Новиков, Валлиулин — возрастные спортсмены, вряд ли они добавят в скоростных качествах. Им приходится надеяться на другое. Например, на хорошую работу тех же сервисменов.
— На Олимпиаде в Нагано тоже шел сильный снег, наш Александр Попов финишировал первым, но результаты гонки отменили...
— Я тоже тогда выступал в Нагано. Могу сказать, что снегопад в Ванкувере по сравнению с тем, что был в Японии, — это детский лепет. В 1998 году финишировало только десять спортсменов. Хлопья снега были такими крупными, что невозможно было разглядеть мишень. Конечно, погода и сейчас внесла коррективы в олимпийскую гонку. Но в таких условиях биатлонисты выступали на нескольких этапах Кубка мира.
— Непогода мешает биатлонистам?
— В принципе, мешает. Коврики становятся скользкими, на одном месте трудно устоять — это сказывается на стрельбе...

Все хОКкей

Грабовский поможет. Морально

Братья Костицыны и Салей выйдут на площадку
Завтра свой первый матч на Олимпиаде проведет хоккейная сборная Беларуси. Увы, в поединке с финнами на площадку смогут выйти только два наших энхаэловца — Сергей Костицын и Руслан Салей. Двое других пока остаются травмированными. Но если на скорое выздоровление Андрея Костицына еще сохраняются надежды (возможно, врачи разрешат ему играть 22—23 февраля), то на Михаила Грабовского можно уже не рассчитывать. Форвард так и не успел залечить трещину руки. В Ванкувер он приехал, но будет оказывать партнерам по сборной исключительно моральную поддержку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter