Прирост урожая картофеля на 21%, овощей — на 30, плодов и ягод — на 28: зимой будем питаться вкусно и полезно

Хорошие запасы на зиму

Белорусы в этом году собрали отличный урожай картофеля, овощей, фруктов и ягод, что позволит полностью насытить внутренний рынок, да и на экспорт отгрузить солидные объемы. Благодаря применению современных технологий, использованию хороших сортов и гибридов культур высока и средняя урожайность. О тенденциях развития картофелеводства и плодоовощеводства, сформированных на период межсезонья запасах «Р» рассказала Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. 

За 2023—2025 годы предусматривается заложить 2 тысячи гектаров садов, включающих яблони лежкоспособных сортов.

Общие усилия

— Надежно и стабильно производить продукцию в необходимых объемах позволяет сформировавшееся в нашей стране крупнотоварное производство, — полагает специалист. — Основные объемы производства, 50—60 процентов продукции, сконцентрированы в 243 организациях, специализирующихся на выращивании картофеля, 73 — на овощах и 149 — на плодах и ягодах. 

Хороший урожай во многом зависит от качественных семян. Их сортовой состав постоянно совершенствуется. В Государственный реестр сортов для промышленного возделывания включено 189 сортов картофеля различного целевого назначения, более 2,6 тысячи сортов и гибридов овощных и бахчевых культур, 432 — плодовых и ягодных. Ассортимент выращиваемых плодово-ягодных культур расширен до 30 наименований, а овощных и зеленных культур — до 40, причем среди них есть и те, которые в Беларуси стали возделывать относительно недавно: пекинская капуста, рукола, базилик, кинза, томат черри. К слову, вполне традиционной культурой для нашей страны уже стал арбуз. 

— Ежегодно в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах производится около миллиона тонн картофеля, более 500 тысяч тонн овощей, 180 — плодов и ягод. Однако основные объемы производства сосредоточены у населения. На своих участках белорусы выращивают в общей сложности примерно 3 миллиона тонн картофеля, более 2 миллионов тонн овощей и около 500 тысяч тонн плодов и ягод, — отметила Татьяна Карбанович. 

Развитие крупнотоварного производства, применение современных прогрессивных технологий, использование новых сортов и гибридов культур позволило в последние годы значительно повысить среднюю урожайность в общественном секторе: картофеля — 250 центнеров с гектара, овощей — 310, плодов и ягод — 64. Благодаря совместным усилиям тружеников особенно хорош оказался урожай-2022. 

В последнее время растет спрос на биопродукты, выращенные без использования синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и приготовленные без искусственных пищевых добавок, — это продукция премиум-класса.

— Мы полностью обеспечиваем потребности внутреннего рынка и имеем значительные объемы для реализации на экспорт, — заверила эксперт в области растениеводства. — Уже практически завершена закладка продукции в стабилизационные фонды, причем ее объемы на четверть превышают прошлогодние. В сельскохозяйственных организациях республики накопано 790 тысяч тонн картофеля, прирост к уровню прошлого года составил 121 процент. Средняя урожайность — 304 центнера с гектара, что на 33 центнера превышает прошлогоднюю. Произведено 269 тысяч тонн овощей открытого и защищенного грунта с приростом 130 процентов, собрано 104 тысячи тонн плодов и ягод — на 28 процентов больше, чем в 2021-м. В общей сложности же планируется заготовить 934 тонны картофеля, из которых 185 тысяч тонн сохранят на семена, в промышленную переработку отправят 200 тысяч тонн, в торговлю, включая стабфонды, общепит, ярмарки и прочие виды реализации, — 229 тысяч тонн, а 320 тысяч тонн картофеля можно отправить на экспорт. Примерно столько же рассчитывают продать за рубеж овощей — 300 тысяч тонн. А вот плодов и ягод уйдет на внешние рынки около 60 тысяч тонн. 

Будем с яблоками и зеленью

Производство плодово-ягодной продукции потребности внутреннего рынка в целом обеспечивает. Вместе с тем синдром «польского яблока» возникает из-за того, что у нас пока недостаточные объемы производства лежкоспособных сортов яблок, то есть они просто не сохраняются до апреля, мая следующего года. Татьяна Карбанович акцентирует, что проблема решаема: при закладке промышленных садов предпочтение отдается яблоням зимних сортов. К слову, за 2016—2021 годы в соответствии с Госпрограммой «Аграрный бизнес» посажено 5,5 тысячи гектаров молодых садов, а в 2022-м — примерно 500 гектаров. За 2023—2025 годы предусматривается заложить 2 тысячи гектаров садов, включающих яблони лежкоспособных сортов. 

Еще один проблемный вопрос — наращивание в межсезонный период выпуска продукции защищенного грунта, чтобы и зимой белорусы могли хрустеть собственными свежими огурцами, помидорами, зеленью. 

— В ближайшей перспективе увеличится производство такой продукции на базе существующих энергосберегающих теплиц за счет внедрения технологии светокультуры, — заверила Татьяна Кар­банович. — Эта технология уже внедрена на площади в 32 гектара в восьми тепличных хозяйствах. Ведется модернизация теплиц ОАО «ДорОрс» за счет кредитных ресурсов и собственных средств предприятия. В результате дополнительные объемы производства овощной, зеленной продукции составят 250 тонн в месяц. 

В сельскохозяйственных организациях республики накопано 790 тысяч тонн картофеля, прирост к уровню прошлого года составил 121 процент.

Интересно, что потребности внутреннего рынка ежегодно изменяются. Так, в этом году предпочтение отдается моркови и капусте. В планируемом объеме производства овощей открытого грунта в 444,6 тысячи тонн на долю капусты приходится 120 тысяч тонн, а моркови — аж 210 тысяч тонн. За ними с большим отрывом следуют свекла — 67 тысяч тонн и лук репчатый — 33 тысячи тонн. 

Что касается плодово-ягодной продукции, то лидерами в отрасли являются, конечно же, яблоки и груши — на них вместе с аронией и боярышником приходится 95 процентов от всего сбора, или 174 тысячи тонн. Косточковых фруктов, то есть вишни, черешни, сливы и алычи, собрано тысяча тонн, а ягод — 9 тысяч тонн. 

— Для собранного урожая в стране имеются картофелехранилища общей емкостью 775,3 тысячи тонн, овощехранилища — 158,1 тысячи тонн, плодохранилища — 102 тысячи тонн, — напомнила специалист. — Установлена 81 линия по предреализационной подготовке и доработке картофеля, 39 линий — по фасовке овощей, 20 сор­тировальных линий для плодов. В настоящее время в хранилища сельскохозяйственных организаций заложено около 400 тысяч тонн картофеля, 54 тысячи тонн овощей, 39,6 тысячи тонн плодов. В их числе 30 тысяч тонн картофеля, 34 тысячи тонн овощей, 12 тысяч тонн плодов относятся к продукции стабилизационных фондов. Закладка еще продолжается. 

Продукция премиум-класса

Татьяна Карбанович упомянула и о достаточно новом направлении в развитии отечественного сельского хозяйства — производстве органической продукции. В последнее время растет спрос на биопродукты, выращенные без использования синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и приготовленные без искусственных пищевых добавок, — это продукция премиум-класса. Восьми субъектам хозяйствования выдано 14 сертификатов соответствия на органическую продукцию. В целях насыщения ею внутреннего рынка и беспрепятственной реализации на внешних рынках подписано соглашение об обращении органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. В рамках Гос­программы «Аграрный бизнес» предусмотрена гос­поддержка по возмещению затрат на проведение сертификации органической продукции и процессов ее производства. Комплексная работа в области органического сельского хозяйства позволит белорусским производителям в дальнейшем иметь гарантированные рынки сбыта.


nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter