Республиканская акция «Наш животновод» проходит во всех районах Брестской области

Хорошие слова к хорошей зарплате

Нынешний год молочная отрасль Брестской области начала с уверенного плюса

В эти дни от каждой коровы в регионе надаивают в среднем по 17 килограммов молока — на 1,2 больше, чем год назад. Технологии в таких высоких результатах имеют определяющее значение, тем не менее многое зависит и от условий труда, мотивации каждого работника. Первостепенное внимание этим аспектам уделяют в рамках республиканской акции «Наш животновод», которая проходит во всех районах Брестчины.

Акция «Наш животновод» на молочно-товарной ферме «Тальминовичи» ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района.

На Кобринщине уже состоялись встречи районного руководства с коллективами ОАО «Остромичи», «Агро-Кобринское», «Покровский». Председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Лазарчук анонсировал, что на очереди — ОАО «Городец-­Агро», «Стригово», «Днепро-Бугское» и другие сельхозпредприятия:

— Планируем посетить 12 ферм, которые в лидерах не только по производству и реализации молока, но и по условиям труда, слаженности коллектива, умению вместе достигать поставленных целей.

Такие качества, безусловно, помогают работникам молочно-товарной фермы «Плянта» ОАО «Остромичи» Кобринского района несколько лет подряд демонстрировать стабильные результаты. Сор­том экстра отсюда отправляют на переработку 90 процентов молока. Продуктивность стада превысила 6100 килограммов. Средняя зарплата у операторов машинного доения около 800 рублей.

— Конечно, это не та оплата, которая должна быть и к которой мы стремимся, — считает директор ОАО Василий Трошко. — Чтобы она стала выше, надо увеличивать надои, улучшать качество продукта.

Ферму «Плянта» возглавляет Любовь Казакова, которая в сельском хозяйстве трудится 30 лет. За большой личный вклад в успехи коллектива Василий Лазарчук вручил ей почетный диплом и денежную премию, пожелав не останавливаться на достигнутом.

В кобринском ОАО «Городец-­Агро» участников акции «Наш животновод» ждут на молочно-товарной ферме «Камень». В последнее время здесь серьезное внимание уделили улучшению условий труда. Ферму построили в 1970-х годах. Она не валообразующая, рассчитана на 200 голов дойного стада. Заведующая Валентина Ревотюк возглавляет небольшой коллектив и одновременно работает оператором машинного доения.

— В общем объеме произведенного в прошлом году в хозяйстве молока наш вклад небольшой, — отмечает она. — Но стараемся равняться на лидеров — комплекс и ферму в Городце. В помещениях уютно и тепло. Для комфортной и результативной работы это многое значит.

В минувшем сезоне в ОАО «Городец-Агро» произвели 16 688 тонн молока, набранную в прош­лые годы динамику сохранили. Задача на ближайшее время — прирасти и по валу, и по продуктивности.

Аналогичную цель поставили перед собой в ГП «Нача» Ляховичского района. В 2019-м в хозяйстве ввели в строй новую молочно-­товарную ферму «Зубелевичи». Ее персонал освоил современное оборудование. Продуктивность дойного стада (а содержат там около 200 буренок) превысила 20 килограммов в сутки. Директор сельхозпредприятия Николай Тарлюк не сомневается, что до конца календарной зимы добавят еще 160 коров, заполнив помещения полностью. В планах — реконструкция старых зданий с привязным содержанием скота. Когда ее закончат, общее поголовье достигнет 800 голов. Под такую нагрузку рассчитан доильно-молочный блок, который уже в работе.

Лучших специалистов отрасли на днях чествовали и на МТФ «Перховичи» и «Лотвичи» ОАО «Барановичхлебопродукт». В рамках республиканской акции «Наш животновод» вручали награды, подарки, премии, а также обратили внимание на обеспечение безопасности труда, соблюдение санитарно-бытовых условий и другие нюансы.

Коллектив фермы «Лотвичи» в прошлом году от фуражной коровы получил 7547 килограммов молока, почти на тонну улучшив результат предыдущего сезона. Сортом экстра реализовали 78 процентов продукта. Выросла выручка, вслед за ней рентабельность и оплата труда животноводов.

В Лунинецком районе акция «Наш животновод» охватит все хозяйства. В некоторых лучшие специалисты уже получили заслуженные награды. В ОАО «Лунинский» руководство райкома проф­союза работников АПК поощрило нескольких сотрудников, в том числе оператора по откорму крупного рогатого скота Сергея Аникина. В хозяйстве он трудится много лет и неоднократно признавался лучшим по профессии как на уровне района, так и в области.

В КСУП «Хвоецкое» Лунинецкого района лучших животноводов поощрили на МТФ № 1 и ферме «Комплекс». Председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермоленок отметила, что для создания комфортных условий труда здесь сделано многое. Оттого и результаты впечатляют.

Заведующий отделом социально-экономической работы Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Барановский:

— Акция «Наш животновод» проходит в каждом районе Брестчины. Организованы встречи с трудовыми коллективами, мониторятся санитарно-бытовые условия на фермах и комплексах, соблюдение норм и правил охраны труда, своевременность выплаты заработной платы. Люди ощущают, что их нелегкий труд поощряется материально и морально. Такая поддержка — стимул добиваться лучших результатов.

kurets@sb.by

Фото Ивана Коваленко


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter