Больше 13 тысяч тонн маслосемян рапса Гродненская область поставит в счет госзаказа

Хороши в «Воронецком» рапсы

Берестовицкий район начал жатву, однако работать в полную силу мешают осадки. Директор КСУП «Воронецкий» Юрий Еремич сетует:

— Когда дождь был жизненно необходим растениям, стояла засуха, а сейчас приходится использовать каждый солнечный час. В среду на полях работали все комбайны, а в четверг только четыре вышли, да и те на уборку рапса. Сейчас как никогда важно собрать урожай без потерь. Вряд ли удастся достигнуть намолотов прошлого года — уж слишком высоко была поднята планка, — но зерном себя обеспечим и выполним госзаказ. Убрать нужно 2545 гектаров, задействуем 13 комбайнов и 16 машин для отвозки зерна.

Юрий ЕРЕМИЧ.

Директор предлагает посмот­реть, как идет уборка рапса. Культура прибыльная, стратегически важная, а потому внимание ей особое.

— Влажность в 12 процентов позволяет убирать ее, дальше досушиваем до восьми и засыпаем на хранение. С гектара по 40 центнеров, идем на уровне 2022-го, ни больше ни меньше. Намечено намолотить около 2,5 тысячи тонн. Закончим с рапсовыми полями, пойдем на пшеничные, тритикале, горох. Все четко, по заранее утвержденному плану.

Ян Шумило работает в КСУП инженером, но во время уборочной вот уже шестой год подряд садится за руль комбайна:

Старший комбайнер ЯН ШУМИЛО.

— Неплохая возможность оценить результаты своего труда, готовность техники, да и копейку выручить. Виды на урожай есть, поэтому будем работать до седьмого пота. За последние годы несколько раз побывал в передовиках, вниманием не обделен. В прошлом году намолотил 2300 тонн зерна, планирую улучшить результат.

Старожил сельхозпредприятия Антон Иодковский всегда в чистой спецодежде и с добродушной улыбкой на лице.

Старший комбайнер Антон ИОДКОВСКИЙ.

— За молодежью не угнаться, — кивает головой в сторону Яна Шумило. — Для меня это уже 17-я уборочная, началась с озимого ячменя. Сыпал очень хорошо. Получилось больше 100 тонн, плюс еще 40 тонн сурепицы, сейчас на рапс перешел. Скоро тысяча замаячит. Мой максимальный намолот был 9 тысяч тонн (с кукурузой).

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Рудинский обрисовал ситуацию по области:

— Зерновых и зернобобовых к уборке 296 тысяч гектаров. Пока справились с 10 процентами от запланированного, намолочено 150 тысяч тонн зерна (урожайность — 49,4 центнера с гектара). Во всех 17 районах убирают рапс и яровой ячмень. Предстоит обмолотить 68 тысяч гектаров озимого рапса. На утро пятницы урожай собран на 7,1 тысячи гектаров, получено 23,5 тысячи тонн маслосемян со средней урожайностью 32,9 центнера с гектара.
В лидерах по темпам Зельвенский район, на втором месте Свислочский, а замыкает тройку Ивьевский. Самая высокая урожайность традиционно у аграриев Гродненского района — 48,9 центнера с гектара.
В Волковысском — 38,3, Зельвенском — 37,1 центнера. По итогам уборки озимого рапса 13 тысяч тонн маслосемян поставят в счет госзаказа, остальную часть хозяйства могут реализовать или переработать самостоятельно.


Сергей Рудинский рассказал, что в области практически завершена уборка озимого ячменя:

— 99,8 процента от запланированного объема. Намолочено 110 тысяч тонн с урожайностью 52,3 центнера с гектара. Результат немного хуже, чем в прошлом году (тогда средняя урожайность была 60 центнеров с гектара). Однако стоит отметить увеличение площадей под озимый ячмень с 13 тысяч гектаров до 21 тысячи. И дальше будем их расширять. Пока общая площадь на 2024 год не определена, но будет выше.


vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter