В Брест возвращается некогда утраченное культурное наследие

Хорошее дело и добрый знак

Электронные варианты утраченных книг, монографии о знаменитых земляках, картины художника Парижской школы Якова Балглея, Брестская Библия... Брест «собирает камни», пополняя библиотечные фонды и музейные залы. Хорошее дело и добрый знак. В год, когда областной центр избран культурной столицей страны, и должно происходить нечто подобное, достойное тысячелетней истории города. О том, насколько богата была берестейская земля не только на архитектурные шедевры разных веков, но и в духовном плане, многие из нас узнали только в последние годы...



Брестская областная библиотека и ее сотрудники — истинные двигатели культурного прогресса. Сколько идей, сколько дел! Конференция «Берестейские книгосборы», впервые проведенная по инициативе библиотеки в 2008 году, очень многое сделала для исследования истории книжной культуры, книжных древностей, судеб местных архивов и библиотек. Добровольно наши фолианты никто не отдаст. Потому как вариант — возвращение в электронном виде. Совместная работа Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Беларуси и Брестской областной библиотеки имени М.Горького под эгидой Национального комитета по делам ЮНЕСКО — электронный ресурс «Сапегиана: книжное собрание рода Сапег». Брестские библиотекари оказались первопроходцами по почти не поднятой целине данного духовного пласта.

Вскоре появился еще один трудоемкий проект библиотеки — «Виртуальная реконструкция наследия Юзефа Крашевского». Напомню, писатель и издатель Крашевский родился на Пружанщине.

Брестчане возвращают своей земле знаменитые имена. Заведующий кафедрой Брестского технического университета Анатолий Гладыщук издал книгу «Нямцэвiчы. Сапраўдныя гiсторыi». Краевед Леонид Нестерчук открыл в новом свете Наполеона Орду и Станислава Августа Понятовского. Недавно Леонид Михайлович представил очередную объемную монографию — «Мiхал Клеафас Агiнскi: лiцвiн, патрыёт, творца».

«Фамильное древо Бреста» — проект–энциклопедия, которая на протяжении многих лет создается брестским журналистом и редактором Николаем Александровым. Здесь уже тысячи имен. Проект был представлен в двух генеральных консульствах — России и Польши.

Ну и ждем, когда вернется знаменитая Брестская (Радзивилловская) Библия — шедевр книгопечатания XVI века. Областная библиотека имеет неполный экземпляр. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук не единожды произнес во всеуслышание, что город достоин иметь аутентичный фолиант. Что ж, ждем, как говорится. Счет, сумма — и вперед, брестчане. Выкупим нашу реликвию?

Возвращаются в Брест не только книги и имена в книгах, переезжают картины. Недавно графические работы уроженца Брест–Литовска Якова Балглея «Мольба» и «Чета» в дар музею города передал почетный консул Франции в Бресте Леонид Стаецкий. Долгое время работы находились в коллекции дочери мастера, а затем — в известной парижской галерее мадам Шапиро. Леонид Стаецкий их купил.

На церемонии передачи картин Александр Рогачук назвал происходящее «началом большого пути»: «Появился хороший прецедент возвращения работ в наш город, выходцы из которого по всему миру оставили серьезное культурное наследие. Я очень рад, что есть неравнодушные состоятельные люди, которые готовы это всячески поддерживать — и организационно, и финансово».

И кто знает, может, когда–нибудь в музеях Бреста появятся картины и Дмитрия Стелецкого? Пока брестчане смогли насладиться работами знаменитого земляка на выставке «Стелецкий. От Брест–Литовска до Парижа», которая прошла в Музее спасенных ценностей. Диптих Стелецкого «Бояре» приобретен и хранится в корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Пока не в Бресте.

В 1990 году, когда по распределению университета я приехала жить в приграничный город, о причастности многих знаменитостей к областному центру, к региону не знали даже краеведы, или скромничали, безропотно отдав имена соседям.

Времена меняются, и мы осознаем очевидное: история — это люди. Взгляды на мир глазами родившихся в нашем городе много лет назад (и сегодня также) нередко удивительны и талантливы. История тысячелетнего города — это события в людях. В картинах, поэмах, стихах, музыке, которые перекликаются именами на всех континентах. Город сегодня не замкнут в пространственных рамках.

Но... Непросто и недешево возвращать духовное наследие из «исторических путешествий», потому усилиям целых коллективов брестчан и отдельных личностей — уважение и почтение. Все ценится.

valentinak3@mail.ru

Фото www.facebook.com

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter