Хорошее дело для молодых

Сразу у двух пустующих зданий в центре Гродно появился шанс на новую жизнь...

Сразу у двух пустующих зданий в центре Гродно появился шанс на новую жизнь. На площадях недостроенного Дома культуры строителей и закрытого кинотеатра «Гродно» в ближайшее время появится самый крупный в стране универсальный молодежный центр.


В судьбе этих двух зданий, от которых городу долго не было никакой пользы, много общего. В построенном полвека назад кинотеатре на пешеходной улице Советской последний фильм показали 10 лет назад. После этого зал на 800 мест пустовал. Первый камень в фундамент будущего Дворца культуры строителей на проспекте Космонавтов заложили в 1988 году. Но удалось возвести только кирпичные стены и крышу огромного комплекса. Вот уже два десятка лет здание без окон и дверей простаивает. И не где–то на окраине города, а в его центре.


Заброшенным кинотеатром и «культурным» долгостроем заинтересовались в областном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».


— Все начиналось с того, что в течение двух недель в конце прошлого года мы провели специальную уличную акцию–анкетирование, — вспоминает секретарь Гродненского обкома БРСМ Юрий Алексей. — Вопрос стоял один: «Для каких целей можно приспособить пустующий кинотеатр?». Большинство горожан ответили, что хотят там видеть молодежный центр. Действительно, город, в котором проживают 100 тысяч молодых людей, нуждается в таком объекте. Идею поддержал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Теперь два объекта включены в областную инвестиционную программу.


На столе у Юрия Алексея лежат десятки чертежей, набросков будущего объекта. Первый секретарь обкома БРСМ показывает мне на бумаге, как будет выглядеть молодежный центр под двумя крышами. Первый комплекс молодежного центра рассчитан в основном на студентов.


Судя по проектным разработкам, здание по проспекту Космонавтов преобразится до неузнаваемости. Изменится не только его унылый внешний вид, но и вся внутренняя начинка. Будут оборудованы два танцпола по 500 квадратных метров каждый. Один отдадут в распоряжение молодежи, а второй — людям постарше. Появятся передвижные сцены с гримерками, что позволит проводить концерты. Многофункциональный комплекс вместит еще и залы для занятий современными танцами, шейпингом, каратэ, тайским боксом. Компактно разместятся кафе, спортбар, тренажерный зал, салоны красоты, боулинг–клуб, студия звукозаписи. А пищеблок будет рассчитан на обслуживание до тысячи человек в сутки.


Юрий Алексей не скрывает, что в реализации этого дорогостоящего проекта немало сложностей, но игра стоит свеч:


— Перед нашей организацией стоит задача выйти на самофинансирование и зарабатывать деньги, поэтому каждый шанс мы должны использовать максимально. Молодежный центр — один из таких. К тому же сейчас важно развивать у молодежи предпринимательство. Здесь будут созданы все условия, чтобы себя проявить. Приходи и работай! Но все будет строиться на хозрасчетной основе. Поэтому ждем инвесторов с конкретными предложениями.


Гродненский молодежный центр объединит все общественные организации, которые пока работают разрозненно.


Сейчас идет разработка проекта. Если ничто не помешает, то, возможно, уже к концу этого года или в начале следующего откроется первая очередь молодежного центра — в бывшем кинотеатре. Следом — вторая, на проспекте Космонавтов.


А к кинотеатру «Гродно» теперь не подойти. Он обнесен забором. Через открытую калитку я все–таки зашел на территорию, а потом внутрь здания. Работы там в разгаре. От бывшего кинозала уже почти ничего не осталось. Скоро там откроет двери молодежная дискотека.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter