Хорошая слышимость

Вчера в Международном образовательном центре на проспекте «Газеты Правда» открылся XIII Минский форум...

Вчера в Международном образовательном центре на проспекте «Газеты Правда» открылся XIII Минский форум. Это открытая площадка для белорусско–германского или даже, правильнее сказать, белорусско–европейского диалога, на которой собираются полисимейкеры, эксперты, представители общественных организаций, журналисты. Здесь всегда обсуждались самые острые вопросы отношений между Беларусью и Евросоюзом, не стало исключением и нынешнее мероприятие, которое проходит накануне президентских выборов. Официальный Минск по традиции последних лет был представлен Главой Администрации Президента Владимиром Макеем, а канцелярия Ангелы Меркель на форум направила федерального министра по особым поручениям Рональда Пофалла.


«Сегодня нет смысла искать виноватых в упущенных возможностях. Важно задействовать неиспользованный потенциал нашего сотрудничества на благо всех европейцев. Я рад, что этот процесс начался, — сказал на церемонии открытия форума Владимир Макей. — Но до полной нормализации еще надо сделать немало шагов. Если смотреть динамику процессов в Беларуси во всех сферах, то за последние два года в диалоге с Евросоюзом произошли перемены, которые разительно отличаются от того, что было сделано за предыдущий период, характеризуемый изоляцией. Курс белорусского руководства на реформы неизменен, никакого регресса в отношениях с ЕС не будет. Продолжится курс на модернизацию и демократизацию. Для такой открытой страны, как Беларусь, это неизбежно, но преобразования должны созревать внутри страны. А не навязываться извне».


Рональд Пофалла, в свою очередь, заверил, что ЕС готов к широкомасштабному сотрудничеству с суверенной Беларусью. Для этого, на его взгляд, необходимы дополнительные предпосылки.


ФРГ, о чем не раз заявляло белорусское руководство, является нашим приоритетным партнером в Европе. По сравнению с 1997 годом, самым первым Минским форумом, роль и значение этого государства в европейских делах значительно выросли. Германия недавно отмечала 20–летие объединения, сегодня можно сказать, что страна в основном решила связанные с этим проблемы, уже стерлось из памяти такое искусственное понятие, как Восточная Германия. ФРГ — самое большое и экономически мощное государство ЕС — должна взять на себя ответственность за реальное объединение Европы, исчезновение разного рода берлинских стен на карте континента.


Особенно актуальной эта задача выглядит в связи с экономическим кризисом, который непосредственным образом затронул наш регион. К слову, тема Минского форума как раз и звучит: «Беларусь и ЕС после кризиса». Руководство нашей страны ставит амбициозные цели — достичь европейского уровня благосостояния. Для выполнения этой стратегической задачи не обойтись без Европы и Германии. Нужны инвестиции, технологии — все то, чем располагают сегодня наши немецкие партнеры. Германские бизнесмены, в свою очередь, хотят четких и стабильных правил инвестирования. Разговор о том, как и почему надо инвестировать в современную Беларусь, во второй половине ноября будет продолжен во Франкфурте–на–Майне, где состоится Белорусский инвестиционный форум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter