Хорошая новость для “забывчивых” неплательщиков

Указом Президента, подписанным 17 марта, крайний срок оплаты за жилищно-коммунальные услуги перенесен с 15-го числа месяца, следующего за отчетным, на 25-е. Фактически это означает, что теперь “жировку” за март мы сможем оплатить вплоть до 25 апреля, не боясь быть наказанными пеней за несколько дней просрочки. Это новшество должно положительно отразиться на общей картине оплаты услуг ЖКХ.

Увеличение срока на 10 дней было принято по итогам рассмотрения обращений граждан, депутатов парламента и профсоюзных организаций, которые обращали внимание на целесообразность приведения срока внесения жилищно-коммунальных платежей в соответствие со сроками выплаты зарплаты, пенсий, стипендий и пособий. В частности, представители Федерации профсоюзов Беларуси не раз говорили о том, что во многих организациях выдача зарплат и других выплат производится после 15-го числа, в связи с чем граждане не имеют возможности или испытывают определенные трудности со своевременной оплатой жилищно-коммунальных затрат. А это влечет за собой начисление пени в размере 0,3 процента от суммы платежа за каждый день просрочки.
Справедливости ради стоит заметить, что перенос расчетной даты на более поздний срок не сможет полностью решить проблему с задолженностями (из более чем 2 млн. лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг по всей республике почти 300 тысяч имеют просроченную задолженность). Зато такое новшество существенно облегчит жизнь законопослушным плательщикам и в какой-то мере позволит исправить ситуацию с неплательщиками, задолженность которых по коммунальным платежам не превышает трех месяцев.  А такую просроченность по стране имеет больше половины неплательщиков, и их суммарный долг составляет почти 20 процентов от всех неуплаченных в срок платежей. “Забывчивость” эта говорит скорее не о злостном уклонении от выполнения “жилищных” обязанностей, а об элементарной недисциплинированности и, возможно, некоторой “зарплатной” нестабильности этой категории белорусов. Так что теперь, с переносом расчетной даты на 25-е число, в Минжилкомхозе выражают надежду на то, что эта проблема будет частично разрешена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter