МВФ пересмотрел свой прогноз экономического развития в этом году

Хорошая компания на будущее

На днях Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой прогноз экономического развития в этом году. Пересмотрел в сторону улучшения: мировой ВВП упадет «всего» на 4,4 %. Ранее МВФ предсказывал падение на 4,9 %. Сейчас каждые полпункта вверх — радость. Причина нынешнего оптимизма — лучший, чем предполагал МВФ, рост во втором квартале и сильный третий квартал. Но обольщаться все же не стоит: за исключением Китая и Вьетнама, отрицательный экономический рост покажут 170 стран. Прогнозы сейчас, конечно, дело крайне сложное, хотя, видите, случается, что и благодарное: это когда пересматривать нужно в сторону оптимизма. Оптимизм — то, чего нам всем сегодня очень не хватает.

Аналитики, эксперты, футурологи и даже предсказатели дружно взялись за работу: анализируют, подмечают тренды, выдают прогнозы. Исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Ван Вэнь в статье для валдайского клуба говорит о том, что вызванный эпидемией коронавируса экономический кризис свидетельствует: компании оказываются сильнее государств. И будущее, возможно, за ними.

Международная структура власти все более разбивается на регионы. Эпоха глобализации с доминированием отдельных стран, похоже, подошла к концу: ни G7, ни даже ее куда более широкий собрат G20 вряд ли смогут доминировать в международном формате. Глобальные авторитеты размываются и разрушаются, международная сеть становится все более сложной. Теперь важную роль играют не только мировые державы, но и региональные лидеры, а в дополнение к ним международные организации, финансовые учреждения, аналитические центры и СМИ. А еще — транснациональные корпорации, роль которых в период кризиса возросла.

Рыночная стоимость компании Apple по состоянию на 17 сентября этого года составила 1,9 трлн долларов, что на 210 % (только вообразите!) больше, чем в 2019-м. Рыночная стоимость Microsoft — 1,55 трлн долларов, на 165 % больше, чем в прошлом году. И эта тенденция роста в обозримом будущем сохранится. Пока государства фиксируют экономический спад, сталкиваются с политическими трудностями, а в некоторых случаях и с социальным хаосом, некоторые компании развиваются и даже процветают. Они оказались куда более устойчивыми к кризису, чем государства. И это не то чтобы большая новость: в мире есть как минимум три компании, история которых насчитывает более тысячи лет, и несколько десятков с историей в столетия. Сколько вы знаете государств, история которых насчитывает тысячу лет? (Прошу при этом не путать территорию и политическую историю конкретной страны на этой территории.) То-то и оно. И хотя компании возникли позже государств, сегодня экономическая мощь некоторых из них вполне сопоставима с мощью отдельных стран.

В мире при этом продолжается политическая фрагментация. Когда в 1945 году была образована ООН, в нее входило 51 государство, сегодня их там 192. И, похоже, национальное разделение — это мировой политический тренд, который возник даже не сегодня. Вспомните СССР, Югославию и Чехословакию, Эфиопию и Эритрею, Судан и Южный Судан. Из недавних и незавершенных (то ли пока, то ли просто незавершенных) примеров — стремление Каталонии отделиться от Испании, а Шотландии — от Великобритании,

Так что, можно предположить, отдельные компании будут становиться сильнее. Среди них уже сейчас существуют такие, у которых рыночная стоимость более 2 трлн долларов. Так за кем будущее?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter