Хор голосов молодёжи может доносить идеи и проекты до самого высокого уровня

Совместное заседание Президиума Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Гродно. Темой встречи стали вопросы межрегионального сотрудничества и консолидации в условиях глобальных вызовов.

Участие в заседании приняли председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сапронов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, молодые парламентарии.

- Наши предложения слышат, инициативы поддерживаются. Это говорит о том, что Беларусь как страна возможностей для молодежи уже сформировалась. Аналогичная поддержка есть и у российских коллег. Хор голосов молодёжи действительно может доносить идеи и проекты до самого высокого уровня. Мы понимаем всю ответственность, которая на нас возложена. И мы выдвигаем инициативы. К примеру. Проект «Городская среда» вызвал интерес и у белорусов, и у россиян. Ребята предложили свои инициативы, лучшие получили награды, а инициативы были представлены руководству городов. Сегодня, к примеру, хотим поговорить о закреплении законодательно статуса «молодой учёный». Важно, чтобы научный потенциал развивался. Это наш ответ на те внешние вызовы, которые есть. Мы понимаем, что сегодня санкционное давление во многом затрагивает и молодых людей. Санкции нацелены на то, чтобы население всяческим образом проявляло некое недоверие к своей стране, правительству. Поэтому важно, чтобы молодежь, в том числе молодые парламентарии, представители общественности, понимали, что нам важно объединить усилия в разных сферах. Только сообща мы можем найти решение любых проблем, - отметил Председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич.

Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сапронов тоже высказал своё мнении.

– Главная цель нашей встречи – обменяться опытом, услышать, какие есть идеи, предложения у молодежи Беларуси, и рассказать о своих. Такие встречи еще больше заряжают нас, объединяют государства, дают возможность двигаться в направлении дружбы, понимания и согласия. Мы знаем, что у ребят из Беларуси есть конкретные предложения. Мы хотим обменяться этим опытом, чтобы применить те наработки, которые есть у вас в сфере образования, культуры, спорта и даже экономики. Мне нравится, когда белорусские студенты, приходя на первый курс, уже точно знают, где будут работать. Это очень хороший пример. Это и в России есть, но работает не так четко. Этот опыт хотелось бы масштабировать у нас, - отметил Александр Сапронов.

На заседании поднимали острые вопросы. Обсудили перспективы сотрудничества молодежи в научной и образовательной сферах, туристическом потенциале и прочее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter