Хоменко: Закон о ВНС подчеркивает историческую справедливость, которая всегда была принята у славян

Теперь в Беларуси можно на всех уровнях изучить проблемные вопросы государства, вынести их на всенародное обсуждение и утвердить решением ВНС. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко. 

Скриншот из видео

На минувшей неделе был подписан целый ряд важнейших нормативных документов. Ведущий программы Марат Марков поинтересовался, можно ли говорить о том, что в Беларуси наконец узаконено ВНС, гражданское общество и актуализирован и развит алгоритм партийного строительства и выборов: 

– Да, мы действительно законодательно закрепили это в Основном Законе нашего государства. В развитие этого положения приняли ряд важнейших документов: «Закон о ВНС», «Закон об основах гражданского общества», «Закон о политических партиях и общественных объединениях», – отметил Сергей Хоменко.  

Глава Минюста отдельно рассказал о важности «Закона о ВНС»:

– Данный документ подчеркивает ту историческую справедливость, которая всегда была принята у славян. Все самые важные и главные вопросы решались во всех слоях общества и выносились на всеобщее обсуждение. Именно таким на сегодняшний день является нормативно-правовой акт. Ведь то представительство, которое обусловлено в данном документе, берет истоки из всех наших общественных слоев. Там представлены и высшие должностные лица, и представители законодательной, исполнительной и судебной власти, и депутаты всех уровней, руководители областных исполкомов, Мингорисполкома, районных исполнительных комитетов. То есть можно на всех уровнях изучить проблемные вопросы, вынести их на всенародное обсуждение и утвердить решением ВНС. 

Сергей Хоменко добавил, что Закон о ВНС в законодательстве Беларуси будет примером для многих государств, которые борются и защищают свой суверенитет и для тех, кто предполагает, что взаимодействие между гражданским обществом и государством - это путь социально-экономического развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter