Хоменко: важно углублять сотрудничество в Союзном государстве, опираясь на фундаментальные ценности двух стран

Важно углублять сотрудничество в правовой сфере на просторах Союзного государства, опираясь на фундаментальные ценности наших стран. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко на открытии Международной конференции адвокатов Беларуси и России, которая проходит в конференц-зале «Президент-Отеля» в Минске, передает БЕЛТА.

"Сегодняшнее мероприятие объединило более 200 представителей адвокатского сообщества наших дружественных стран, двух братских народов, народов-победителей. Символично обсуждать актуальные вопросы взаимодействия и партнерства именно в год, объявленный в Беларуси Президентом Александром Лукашенко Годом мира и созидания. Наша встреча - это мероприятие по созиданию и укреплению взаимодействия между двумя структурами. Бесспорно, становление и развитие адвокатуры внесло неоценимый вклад в построение наших правовых государств. Этот важнейший институт был создан в целях обеспечения защиты правовых интересов государства и общества, прав и свобод граждан, содействия развитию правовой культуры. В этом и есть призвание адвоката, его великая ответственность. В контексте мировых тенденций, убежден, что главное качество современного адвоката - это готовность защищать не только отдельного человека или организацию, но и конституционный строй, законность и правопорядок. Сегодня нам важно углублять сотрудничество в правовой сфере на просторах Союзного государства, опираясь на преемственность правовых тенденций и фундаментальные ценности наших стран. Одним из направлений развития вижу расширение работы по правовому просвещению граждан, повышению их уровня правовой защищенности, формированию устойчивого общества, основанного на уважении закона", - сказал Сергей Хоменко.

Советник-посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов на открытии конференции зачитал приветствие от имени посла России в Беларуси Бориса Грызлова.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая отметила, что в Беларуси и в России обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью государства.

"Оказание юридической помощи на профессиональной основе в целях защиты прав и свобод граждан - это основная задача адвокатуры. А для выполнения этой задачи государством гарантируется создание необходимых условий. Уровень сотрудничества наших государств сегодня безусловно высок. И белорусско-российские отношения развиваются в духе добрососедства, взаимопомощи и сотрудничества. Неслучайно в преамбуле к договору о создании Союзного государства особо подчеркивается приверженность сторон общепризнанным принципам и нормам международного права. Беларусь и Россия гарантируют первостепенную значимость такого права, без которого реализация других естественных прав человека не может быть признана эффективной. Сегодня, благодаря конструктивному взаимодействию наших парламентов, сформирована достаточная и благоприятная правовая сфера для развития юридического пространства. Сегодняшняя конференция придаст новый импульс расширению сотрудничества в этой сфере. Конечно, Беларусь всегда выступает за выстраивание добрососедских, взаимовыгодных отношений в области защиты прав граждан, и роль адвокатов в этом процессе, безусловно, высока", - подчеркнула она.

Что касается законодательства и его развития, по словам председателя, в условиях санкционного давления актуальной становится тема защиты отечественного бизнеса, как в Беларуси, так и в России.

"Системные меры помощи в условии санкционного давления, на наш взгляд, необходимо проводить в том числе в свете юридических мер защиты национальных интересов. Действительно, концептуальные вопросы развития адвокатуры сегодня немыслимы без использования современных информационных технологий. Пространство здесь не должно иметь значения. Также в целях повышения кадрового потенциала важным для любой юридической сферы становится подготовка молодых специалистов с высокими, глубокими знаниями и человеческими качествами. Конференция станет площадкой для определения новых механизмов правого регулирования сферы деятельности адвокатуры, и она будет отвечать современным потребностям общества и способствовать сохранению государственного суверенитета каждой страны", - констатировала Светлана Любецкая.

Она добавила, что при дальнейшем совершенствовании национальных законодательств в сфере адвокатуры сторонам необходимо и полезно учитывать положительный опыт друг друга. "Если на конференции будут выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, то депутатский корпус присоединится к их изучению и поиску пути возможной реализации", - заключила председатель.

Участниками конференции стали более 200 представителей адвокатуры Беларуси и России. С российской стороны приехали представители более 30 регионов. Почетными гостями конференции стали представители Администрации Президента Беларуси, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Белорусской нотариальной палаты, посольства РФ в Беларуси, Белорусского союза юристов, НЦПИ, НЦЗПИ, представители высших учебных заведений страны.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter