Хоменко: участие в электоральной кампании – священная обязанность каждого белоруса

На диалоговой площадке с участием руководителей органов и организаций, входящих в систему Министерства юстиции, специалистов главных управлений юстиции, отвечающих за взаимодействие со средствами массовой информации, обсудили актуальные вопросы электоральной кампании в Беларуси. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Минюста.

Как отметил глава Минюста Сергей Хоменко, ведомство является активным участником избирательной кампании, координатором деятельности по правовому просвещению. По словам министра, участие в электоральной кампании – священная обязанность каждого белоруса.

О формировании и продвижении объективной общественно-политической повестки в предвыборный период рассказала начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик.

Она подчеркнула, что семья, армия, церковь и государство подвергаются целенаправленным атакам идейных оппонентов:

«Работа ведется абсолютно беспринципно, белое называется черным, черное называется белым».

Парируя расхожие обвинения государства в отсутствии политической конкуренции, Татьяна Шендик призвала не путать конкуренцию с конфронтацией.

«Если посмотреть на электоральную статистику, то количество кандидатов в депутаты в Парламент в 2019 году было больше. Но давайте посмотрим на их качество. Достаточно сказать, что около 5% стабильно во все избирательные кампании были безработными», – заявила представитель Администрации Президента.

Наиболее актуальные вопросы проводимой электоральной кампании, новшества избирательного законодательства озвучил Председатель ЦИК Игорь Карпенко. Он подчеркнул, что изменения и дополнения в Конституцию Беларуси, внесенные по итогам референдума в 2022 году, положили начало масштабной общественно-политической реформе в стране, модернизации общественно-политической системы, лицом которой будет проведение единого дня голосования в этом году и президентских выборов в 2025-м.

Глава ЦИК отметил важность нового понятия, которое появилось в проекте Концепции национальной безопасности, – электоральный суверенитет. Игорь Карпенко сделал акцент на фактах вмешательства зарубежных государств и отдельных групп граждан в избирательный процесс, имевших место во время предыдущих кампаний. Он рассказал о тех вызовах и угрозах, которые существуют сегодня, и принимаемых мерах по их нейтрализации. В числе приоритетных направлений, которые были реализованы при совершенствовании избирательного законодательства, глава ЦИК назвал создание эффективных правового, информационного, финансового и технического заслонов внешнему вмешательству в избирательный процесс.

Игорь Карпенко также подчеркнул, что белорусское избирательное законодательство в полной мере соответствует международным стандартам. Он заметил, что в ходе экспертизы изменений и дополнений в белорусское избирательное законодательство проводилось сравнение с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

На диалоговом площадке были также затронуты вопросы использования искусственного интеллекта в информационной сфере, формирования семейных ценностей, идеологического воспитания подрастающего поколения.

Фото: minjust.gov.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter