Хоменко: одна из основных задач в Год качества – добросовестное и профессиональное исполнение обязанностей

Добросовестное и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей – одна из главных задач на Год качества. Об этом заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко, принявший участие в заседании коллегии главного управления юстиции Мингорисполкома, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Главное управление юстиции – многоспектральное подразделение, которое выполняет задачи и по нормотворчеству, и по организации деятельности органов принудительного исполнения, осуществляет контроль за деятельностью адвокатуры и нотариата, методологическое обеспечение отделов записи актов гражданского состояния и архивов», – сказал Сергей Хоменко.

Министр подчеркнул, что расположение в столице – центре страны – предполагает и повышенную нагрузку. Здесь должны внедряться в практику самые передовые идеи. В целом, по словам Сергея Хоменко, город справляется с поставленными задачами. Особо он отметил вклад органов принудительного исполнения в соблюдение интересов государства, прав юридических и физических лиц. Министр высоко оценил деятельность службы «одно окно» и нотариата. Главным показателем эффективности он назвал отсутствие жалоб от населения.

На коллегии подведены итоги работы в 2023 году, проанализировано выполнение решений, принятых Главой государства, руководством Правительства, в Минске, определены направления дальнейшего совершенствования деятельности.

Сергей Хоменко отметил, что все подразделения министерства активно участвовали в мероприятиях, посвященных Году мира и созидания. «Одна из главных задач на 2024-й – Год качества – добросовестное и высокопрофессиональное выполнение обязанностей всеми должностными лицами. Потому что от их качественной работы зависит то, как будут удовлетворены потребности граждан в вопросах и правового просвещения, и обеспечения различного рода юридическими услугами», – подчеркнул Сергей Хоменко.

Он напомнил: этот год примечателен еще и тем, что пройдут такие важные события, как единый день голосования, мероприятия, посвященные юбилею Конституции, 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Не менее насыщенным ожидается и 2025 год.

«От вашего профессионального уровня, ответов на звонки, приема граждан, решения их вопросов, сдержанности будет зависеть имидж главного управления юстиции Мингорисполкома, – добавил Сергей Хоменко. – Наше основное предназначение – формирование у граждан уважительного отношения к соблюдению законов. И Минск должен показывать пример в этом». В завершение заседания министр вручил заслуженные награды лучшим работникам управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter