Хоменко: действия парламентариев должны быть направлены на доведение истины до всех

Голос парламентариев должен звучать на всех площадках. И он должен быть слышен как в дружественных государствах, так и в недружественных. Об этом заместитель председателя Совета Республики восьмого созыва Сергей Хоменко сказал сегодня по итогам первого заседания первой сессии Совета Республики нового созыва.

– С трибуны Совета Республики Национального собрания приходилось выступать не единожды, – поделился он. – Но сегодняшнее выступление было особенным, потому что, с одной стороны, это высокая ответственность, которая была оказана Главой государства при назначении меня в Совет Республики. А с другой стороны, это своеобразный отчет о проделанной работе в Министерстве юстиции за три года. Мы были настоящими помощниками членов Совета Республики седьмого созыва.

По словам Сергея Хоменко, время обязывает всех нас реализовывать стратегию, о которой говорит Глава государства:

– В ней самое главное: первое – забота о человеке, а второе – ответственная работа каждого на своем рабочем месте. Тогда будут мир и спокойствие в нашей любимой Беларуси. Большой вклад в общее дело своей работой вносят парламентарии. Я считаю, что их голос должен звучать громче и на всех площадках. Наш голос должен быть слышен, как в дружественных государствах, так и в недружественных. Потому что правда все равно победит. И белорусская земля характеризуется этим принципом – правдой.

В качестве примера Сергей Хоменко привел деятельность Генеральной прокуратуры совместно с Министерством юстиции, стараниями которых была собрана доказательная база для уголовного дела по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

– Это надо в обязательном порядке доносить до тех, кто пытается учить нас, переписывает историю, кто рассказывает, как правильно себя вести. Пусть они посмотрят кадры фото-, видео- и кинохроники, почитают свидетельские показания о том, что происходило во время оккупации нашей страны, узнают о героизме с одной стороны, и зверствах – с другой. Но героизм был белорусский, а зверства – европейские. Поэтому действия парламентариев должны быть направлены на доведение истины до всех.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter