Хоменко – архивистам: в Год качества от каждого из нас требуется максимальный профессионализм

Ежегодно в белорусской архивной отрасли подводятся итоги работы. 2 февраля в музее Великой Отечественной войны прошло расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции с участием руководителя ведомства Сергея Хоменко. По его словам, весьма символично, что эта встреча была именно в стенах музея. В пятницу исполнился 81 год со дня победы в Сталинградской битве. Об этом Сергей Николаевич заявил журналистам перед началом мероприятия.

Он также отметил, что сегодня архивы занимают активную позицию в донесении исторической правды до граждан Беларуси и всего мирового сообщества.

– В Год мира и созидания они оказывали помощь органам Генеральной прокуратуры, средствам массовой информации в донесении исторической правды до граждан всего мирового сообщества. Сегодня архивы – развивающаяся структура, в основе деятельности которой лежат совершенствование профессиональных навыков и материально-техническое обеспечение, – отметил глава ведомства.

Среди вопросов, которые обсуждались на встрече, – перспективы цифровизации всего аппарата, находящегося в ведении департамента, и совершенствование мест хранения исторических документов в республиканских, областных и зональных архивах.

Руководитель ведомства обратил внимание на роль областных исполкомов, Мингорисполкома в сохранении исторической правды. Он также напомнил, что в Гомеле построено новое здание архива. Идет строительство новых помещений в Могилеве и Минске. В Бресте созданы прекрасные условия для хранения архивных документов и их цифровизации.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов во время своего доклада отметил, что все задачи и решения, данные на итоговом заседании в феврале 2023 года, отраслью выполнены.

На встрече также присутствовали гости, среди которых были представители средств массовой информации, Генеральной прокуратуры и иных государственных органов. Так, начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев в своем выступлении отметил, что за эти годы между прокуратурой и архивной отраслью налажены очень тесное взаимодействие и взаимопонимание:

– По нашим запросам вы обработали огромный массив архивных документов. Они размещены на сайте Генеральной прокуратуры, находятся в материалах уголовного дела, также архивные документы используются при издании сборников по геноциду белорусского народа, в сценарии проекта Генпрокуратуры и Белтелерадиокомпании «Геноцид. Без права на жизнь».

Подводя итог, министр юстиции выразил слова благодарности руководству Департамента, республиканских и областных архивов за ту инициативу, которая проявлена в 2023 году. Сергей Хоменко отметил:

– Вы делаете огромную работу. У меня нет сомнений, что в архивной отрасли работают профессионалы и настоящие граждане своей страны, которые прекрасно понимают поставленные задачи. Они, безусловно, должны быть выполнены. В Год качества от каждого из нас требуется максимальный профессионализм.


gotovko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter