Холостяк - это образ жизни

Почему я не женюсь? Сколько раз мне задавали этот вопрос! "Вокруг так много красивых, добрых и хозяйственных женщин, а ты все один", - недоумевают знакомые дамы.

Почему я не женюсь? Сколько раз мне задавали этот вопрос! "Вокруг так много красивых, добрых и хозяйственных женщин, а ты все один", - недоумевают знакомые дамы. Те, что до сих пор не замужем, охотно составили бы мое счастье. Нет уж, увольте: плавали в семейной лодке, знаем.

Из своего неудачного брака я вынес ощущение, что супружество - это тихая персональная каторга. Через два-три года жизни бок о бок самые трепетные чувства улетучиваются, и женщина начинает диктовать мужчине, как жить. Чуть позже пришел домой - тебе тут же устраивают скандал, остановил машину на десять метров дальше, чем указала жена, - настоящая трагедия. Получается, что, когда ты женат, ты постоянно что-то кому-то должен.

Я знаю много семейных пар, в которых муж и жена давно уже забыли о любви. Они живут вместе по привычке или "ради детей" да еще и гордятся этим... Но привычка - это всего лишь сильнодействующее лекарство, на какое-то время позволяющее забыть про смертельную болезнь. Рано или поздно она даст о себе знать.

Только снова став свободным, я ощутил прелесть жизни и понял, насколько удобно жить одному. Никаких скандалов и боязни быть неправильно понятым дражайшей половиной. Общаюсь с кем хочу и не общаюсь, если не хочу. Некоторые женятся, потому что не умеют себя обслужить. Ну а я все умею делать сам: неплохо готовлю, да и прочие хозяйственные хлопоты меня совершенно не напрягают. Что за проблема постирать, если есть стиральная машина, вымыть посуду, если есть посудомоечный агрегат? Делаю что хочу. Занимаюсь подводным плаванием, путешествую. Могу себе позволить слетать на уик-энд в Вену и - немыслимое для женатого человека дело! - спустить там все деньги.

Одинокая старость меня особо не пугает. Возможно, потому что мне всего 37 лет. И все же жить с человеком в расчете на то, что в 70 лет он подаст тебе стакан воды, по-моему, глупо, если не аморально.

Брак, мне кажется, нужен только женщинам, только они способны полностью самореализоваться в семейной жизни. Жениться - значит открыть женщине душу. Вот только где гарантия, что в определенной ситуации избранница устоит перед искушением использовать твою искренность, чтобы причинить боль?

Но иногда я думаю о том, что, быть может, встретить ту, с которой ты мог бы остаться всю жизнь, - это судьба? Кому-то дано, кому-то нет...

 

ИВАНОВ Александр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter