Холодный расчет и парное молоко

А сколько корова дает молока? Не выдоишь за день - устанет рука! В племхозяйстве "Россь" Гродненской области совершенно необычным для Беларуси способом произвели на свет 19 телят.
А сколько корова дает молока? Не выдоишь за день - устанет рука!

В племхозяйстве "Россь" Гродненской области совершенно необычным для Беларуси способом произвели на свет 19 телят. Естественно, детеныши - уникальные. Именно им предстоит стать основателями нового стада высокопродуктивных животных.

- Как чувствуют себя новорожденные? - этот вопрос я задала главному зоотехнику предприятия Василию Стоцкому.

- Внешне они совершенно обычные телята, только удивительно похожие на своих мам. Просто копия! - засмеялся специалист.

Дело в том, что телята родились в результате трансплантации телкам оплодотворенных яйцеклеток от коров-рекордсменок - другими словами, их выносили не родные мамы. У новорожденных телят в генах течет кровь коров, дающих по 8 - 12 тысяч литров молока в год! И это при том, что среднестатистическая белорусская корова сейчас дает не более 3 тысяч литров. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Горбунов хорошо представляет, что будет, если в нашей стране удастся вырастить целое стадо таких коров.

- Поскольку молока они дают почти в три раза больше, соответственно нам понадобится стадо не в 1.300 - 1.400 тысяч голов, как сейчас, а раза в два меньшее. Затраты же при этом уменьшатся минимум в три раза. И мы сможем не только обеспечивать себя говядиной и молочными продуктами, но и продавать быков-производителей.

Впервые подобным образом создали свое высокопродуктивное стадо в США еще в 70-е годы. С тех пор там налажена торговля ценными эмбрионами по всему миру. Да вот незадача - в наших природно-климатических условиях телята, полученные от заграничных мам, чувствуют себя неважно: часто болеют, к кормам не приспособлены, и в итоге через 2 года их приходится выбраковывать. А денег-то стоят немалых! Это и заставило наших ученых вывести свое высокопродуктивное стадо, а теперь его максимально быстро размножить. Надо полагать, за этим дело не станет - среди родившихся телят 10 бычков - надежда белорусской селекции. Кстати, цена каждого из них - примерно 3 тысячи долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter