Пожары, ДТП, обморожения: какие неприятные сюрпризы преподнесли снег и морозы

Холодный пульс зимы

Зима и первый снег пришли по календарю, а вместе с ними и сезонные проблемы. За прошедшие выходные в стране случилось более 70 пожаров, 711 ДТП, несколько человек попали в больницу с обморожениями.

То, что тонкий неокрепший лед очень ненадежен, — многократно проверенная истина. Но ребятню, к сожалению, это не останавливает. Так, в Дрогичине примерно в 600 метрах от берега под лед провалился 10-летний мальчик — он вместе со старшим братом катался на коньках, но попал в промоину и ушел под воду. Школьнику помогли рыбаки и спасатели — мальчика переодели, транспортировали на берег и передали медикам. В детском отделении Дрогичинской центральной районной больницы корреспонденту «Рэспублікі» рассказали, что мальчика доставили сначала в реанимацию с диагнозом переохлаждение, но сейчас он чувствует себя хорошо и в ближайшее время отправится домой.

Фото МЧС

В Добрушском районе произошел похожий несчастный случай. Два брата вышли с санками на реку Ипуть, но тонкий лед их не выдержал и проломился. В какой-то момент оба мальчика оказались под водой. Один из братьев выплыл самостоятельно и побежал за отцом — дом находился примерно в 70 метрах от берега. Но второго ребенка унесло течением реки. Сергей Костюченко, ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД, рассказал «Р», что поиски продолжаются уже несколько дней:

— Помогают добрушские водолазы, поисково-спасательный отряд из Гомеля. Работу усложняет погода: все это время шел снег. Кроме того, на реке быстрое течение, а пространство подо льдом забито шугой.

Кроме того, только за эти выходные произошло 76 пожаров. Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС, считает, что невнимательность и небрежность остаются основными причинами ЧС в любое время года:

— Конечно, становится больше пожаров из-за неправильной эксплуатации печей. Чтобы пик не был столь значительным, в это время мы проводим акции в местах массового пребывания людей. МЧС также напоминает, что в период, когда лед еще слаб, запрещено не только кататься на коньках, но и переходить реки, озера и другие водоемы.

Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, поделилась статистикой: за выходные произошло 711 ДТП, в которых пострадали 22 человека, двое из них погибли:

— Большая часть аварий пришлась на Минск. Основная причина — несоблюдение дистанции во время движения. Многие оказались не готовы к началу зимы и не «переобулись», из-за чего машины вели себя непредсказуемо. Насколько я знаю, в выходные стояли огромные очереди на шиномонтажах. А вот в воскресенье ситуация успокоилась, произошло 289 аварий — это, можно сказать, ежедневная норма по стране. В ближайшие дни сложные погодные условия сохранятся, ожидается туман, «каша» на дороге, гололедица. Поэтому важно увеличивать дистанцию, выбирать безопасную скорость, не выполнять лишних неоправданных маневров. Прежде чем переходить дорогу, рекомендуем пешеходам убедиться, что все автомобили успели затормозить.

Дмитрий  Мазолевский, заведующий ожоговым отделением для взрослых Городской клинической БСМП Минска, рассказал, что сейчас с погодными обморожениями в больнице лежат 3 человека — один в реанимации и двое в отделении.

Кстати, с улиц столицы за первые дни зимы вывезли 4 тысячи кубометров снега. Около 600 работников и 550 спецмашин занимались устранением зимней скользкости и вывозом снега. Для обработки улично-дорожной сети использовали более 2,5 тонны соли и 2 тысяч кубометров пескосоляной смеси.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter