Холодные ноги? Обратитесь к врачу

Врачи выяснили, на какие болезни указывают холодные ноги, сообщает РИА "Новости".


Невролог Ирина Ляскина рассказала, что низкая температура органа опоры и движения человека может указывать на сосудистые и неврологические заболевания. 

Если данный недуг не связан с купанием в холодной воде или пребыванием на морозе, то стоит обратиться к врачу и пройти обследование.  

По мнению специалиста, симптом холодных ног может сигнализировать о болезни Рейно, которая проявляется спазмом сосудов и нарушением артериального кровоснабжения конечностей, носа, подбородка, ушей. Также невролог предупреждает о множественном поражении периферических нервов. Природа их происхождения различна: при сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя, хронической интоксикации тяжелыми металлами, сопутствующими заболеваниями печени и почек.

Для профилактики врач рекомендует отказаться от тесной обуви и не носить обувь из искусственных материалов. 
– Также нужно тренировать сосуды: контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном, – советует невролог.

Немаловажным является и пункт питания, поэтому Ирина Ляскина призывает включить в рацион белковую пищу (мясо птицы, бобовые), увеличить потребление овощей и фруктов. Не стоит забывать о приеме поливитаминных комплексов в холодные периоды года.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter