Что нужно знать про обморожения

Холодное дыхание

Организм человека приспособлен к существованию в относительно узком температурном пределе. Обморожение (отморожение) — это повреждение частей тела при воздействии низких температур.

На начальном этапе обморожения происходит охлаждение тканей до 3—10 градусов, которое сопровождается спазмом сосудов и развитием ишемии. Это приводит к местному нарушению чувствительности (вплоть до полной ее потери) за счет охлаждения нервных окончаний. Если воздействие отрицательных температур продолжается, в тканях начинают образовываться кристаллы льда, разрушающие белки, жиры, нарушающие электролитный баланс, что в итоге приводит к гибели клеток. После оттаивания тканей развивается воспалительный ответ, возникают кровоизлияния в ткани и тромбы внутри мелких сосудов.

На следующем этапе воспаления, при прогрессирующей ишемии тканей, развивается целый каскад патологических иммунных процессов (цитокиновый шторм). Разрушение микроциркуляторного русла — главный фактор, приводящий к гибели клеток.

Выделяют четыре степени обморожения. Для первой характерны отек, боль, парестезии. И хотя симптомы исчезают в течение недели, высокая чувствительность к низким температурам пораженного участка может сохраняться длительное время.

При второй степени возникает поверхностный некроз кожных покровов. После отогревания через несколько часов пораженный участок отекает, становится синюшным, на 1—3 сутки появляются пузыри с прозрачным серозным содержимым. Раны заживают в течение месяца.

При отморожении третьей степени повреждаются все слои кожи — отек резко выражен, на поверхности возникают пузыри, заполненные геморрагической жидкостью.

Отморожение четвертой степени сопровождается некрозом не только кожи, подкожной клетчатки, но и более глубоко расположенных тканей и требует ампутации пораженного участка.

Важно понимать, что обморожения могут возникнуть и при положительной температуре. Этому способствует длительное пребывание на холоде при высокой влажности или сильном ветре. Чаще всего страдают нос, уши, щеки, дистальные части рук и ног. Ряд факторов способствует развитию обморожения — это физическое переутомление, голод, гипотония, ослаб­ление организма после перенесенных заболеваний, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, сосудов нижних конечностей и потливость ног, курение. Почти все тяжелые обморожения происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Особенно чувствительны к холоду дети и пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

При подозрении на обморожение следует доставить пострадавшего в теплое помещение, дать горячее питье, укрыть поврежденные конечности теплоизолирующей повязкой и вызвать скорую помощь. Не следует стараться быстро согреть поврежденную конечность — при этом ткани начинают потреблять больше кислорода, а сосуды не могут обеспечить его ускоренную доставку. Только в случае обморожения первой степени охлажденные участки можно согревать в воде, медленно повышая температуру от 20 до 35 градусов. Ни в коем случае нельзя растирать пораженные части тела снегом — это может способствовать попаданию инфекции.

Значительно проще избежать обморожения, чем его лечить. В морозную погоду одежда должна быть теплая и многослойная, обувь — свободная и сухая, с теплыми стельками. Не забывайте о шапке, шарфе и варежках (перчатки, даже кожаные, хуже защищают от мороза). Для профилактики отморожения открытых частей тела (нос, щеки) их следует смазать специальным жирным кремом. Нельзя употреблять спиртные напитки перед выходом на улицу — это приводит к повышенной потери тепла при сниженном самоконтроле. Курение вызывает спазм сосудов и нарушает микроциркуляцию, особенно в конечностях. Старайтесь не носить на морозе металлические украшения (кольца, сережки), поскольку металл обладает высокой теплопроводностью и, настыв, может привести к холодовой травме, а кольца часто нарушают циркуляцию крови в пальцах.

Если вы замерзли, постарайтесь при первой возможности зайти в теплое помещение — магазин или кафе, чтобы согреться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter