Травы первого укоса скошены на площади 189 тысяч гектаров

Холодно, хоть трава не расти

Только что ушедшую весну аграрии называют сложной: заморозки, холодная погода в той или иной степени отразились на росте сельхозкультур, в том числе и трав. Тем не менее первый укос стартовал. На вчерашнее утро, по данным Минсельхозпрода, скошено почти 190 тысяч гектаров, или 14,3 процента к заданию. К заготовке сена, сенажа и силоса приступили во всех регионах.

Фото  БЕЛТА

Самые высокие темпы — на Брестчине и Минщине, где скошена четвертая и пятая часть из 240 и 278 тысяч гектаров соответственно. На Гомельщине убрано 19,5 тысячи гектаров из 130,7, на Гродненщине — 39,3 из 243,9. На Витебщине и Могилевщине только набирают обороты — в сводке 1 и 2,5 процента соответственно. Однако все познается в сравнении: если посмотреть на цифры 2019-го, когда к этому времени уже была скошена треть трав, нынешние темпы оставляют желать лучшего. Особенно сильно чувствуется разница на Витебщине и Могилевщине, где выполненные объемы меньше в шесть и десять раз. Правда, во всех регионах травы быстрее убирают с полей, что подтверждает следующее: аграрии намерены заготовить качественные корма.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко обратил внимание, что в области уже скошено 26 процентов трав первого укоса, а аграрии выкраивают каждую погожую минуту. Дождь для них единственная и главная заминка — он сдерживает темпы, ведь скошенное нужно и подсушить, и подвялить:

— Несмотря на все наши усилия, первый укос слабее, чем в прошлом году. Но и ждать больше нельзя. Высок риск, что травы перерастут и корма потеряют питательную ценность. Сейчас скашиваем ранние, а поздние культуры еще смогут нарастить массу к оптимальной фазе уборки. Если начнем оттягивать, недоберем второй укос — на него у нас главная надежда.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома также посетовали на холодные ночи: трава медленнее отрастает, поэтому и косовица началась позже по сравнению с прошлым годом. Отсюда и самые низкие цифры в сводке. Однако в районах постепенно набирают обороты: агрономическая и инженерные службы готовы. Сейчас важно, чтобы погода стабилизировалась. Поэтому и прогнозов пока не дают, насколько первый укос трав в итоге окажется полноценным и сопоставимым с прошлым годом. Все будет зависеть от температуры воздуха в начале лета — это один из главных факторов, влияющих на вегетацию растений.

Заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский расставил акценты:

— Из-за затяжной весны и холодной погоды травы созревают на 5—7 дней позже. Это одна из причин, почему в сводке такая разбежка в цифрах, если сравнивать их с 2019-м. Есть еще одно обстоятельство: за два дня выпала половина месячной нормы осадков — согласитесь, такую погоду не назовешь благоприятной для старта. Естественно, это сказывается на темпах работ. Правда, всякую ситуацию нельзя оценивать однозначно. Если посмотреть на происходящее с другой стороны — хорошо, что прошли дожди. Это дает надежду на лучшее отрастание второго укоса.

Василий Михайлович обратил внимание и на другие положительные моменты. Например, в этом году хозяйства лучше поработали с озимыми на зеленый корм: их не просто скосили на подкормку, а заложили в траншеи. Особенно выигрышно в этом плане выглядит Брестчина, где на эти цели отвели почти 30 тысяч гектаров. Как итог в области сегодня нет такого серьезного падения по кормозаготовке к уровню прошлого года по сравнению с другими регионами.

В Минсельхозпроде заострили внимание: сейчас не время выискивать оправдания и выжидать лучших времен. Нужно работать по факту, исходя из сложившейся погодной обстановки, ведь в сельском хозяйстве каждый день на счету.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter