Холодно, как в космосе

В практику санаторно-курортного лечения Беларуси все активнее внедряется... холод А точнее, криотерапия — лечение низкими температурами. В Беларуси уже четыре санатория отправляют своих пациентов на “ледяные” процедуры в криосауну. Такая новинка вскоре появится и в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения.

— Но уже сегодня  у нас есть аппараты, которые с помощью низких температур лечат многие заболевания костно-мышечной системы, в том числе артриты, артрозы, и кожи, — говорит заместитель главного врача по медэкспертизе и реабилитации София Лебедь.
Кстати, в свое время первым о лечении низкими температурами заговорил фанатичный сторонник этого метода немецкий пастор Себастьян Кнейп. Больных с высокой температурой он заставлял по несколько минут стоять в ледяной воде. И, что удивительно, несколько таких процедур — и пациенты забывали о насморке и простуде.
Целебную силу холода взяла на вооружение и современная физиотерапия. Когда человек попадает в криосауну, газ, который обволакивает тело во время процедуры, начинает быстро охлаждаться. До минус 110 градусов — воистину космический холод!
При этом ничего необычного в приеме процедуры нет — все так же, как и в горячей сухой сауне. Человек отправляется туда в теплых носках, варежках и в шапке. Короткое время привыкает к холоду при температуре минус 60 градусов в специальной комнатке, а потом на 3 секунды заходит в ледяную “парилку” с температурой минус 110 градусов. Затем — греться в обычную сауну.
— Такая температурная “зарядка” благоприятно влияет на нервную систему, больные суставы, помогает пациентам быстрее восстановиться после полученных трав, в том числе и спортивных, — говорит София Лебедь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter