Холодно и ветрено. В выходные в Беларуси будет холодно: среднесуточная температура воздуха ожидается на 1—4 градуса ниже климатической нормы, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.

Резко похолодает (после достаточно теплого четверга) в пятницу — на территорию Беларуси устремится арктический воздух. В субботу осадки прекратятся, а похолодание усилится — с юга Скандинавии на Беларусь распространится область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Ночью на большей части территории будут заморозки, прохладнее и днем.
Смена атмосферных процессов происходит очень быстро: уже в воскресенье страна окажется под влиянием очередного атлантического циклона. Он принесет дожди, которые пройдут ночью по западу, а днем на большей части Беларуси. Ночью 1—8 тепла, на почве и местами в воздухе заморозки до 0 — минус 3 градусов. Днем ожидается 4—11, в юго-западных районах до 14 градусов тепла.
Атлантический циклон и в начале недели при помощи своих фронтальных разделов будет поддерживать неустойчивую, холодную и ветреную (местами порывы до 15—20 метров в секунду) погоду. В понедельник вновь дожди на большей части территории. Ртутные столбики покажут ночью 3—10, днем 5—12 градусов тепла.
Во вторник прогнозируется поступление очередной порции арктического воздуха. Прогнозируется дождь и мокрый снег, местами сильный порывистый ветер. Станет еще холоднее: в течение суток 1—6 тепла, ночью местами 0—3 градуса мороза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter