В чем преимущества подзимнего посева

Холодно? А им хорошо

Есть немало культур, которые не боятся снижения температуры воздуха и после посева чувствуют себя весьма комфортно. И всходы более дружные, и урожай созревает на 2—3 недели раньше. Для чего нужен подзимний посев? Во-первых, он освобождает столь дефицитное весеннее время для других работ. Во-вторых, семена, “проснувшись” весной, сразу же начинают впитывать талую воду, а растения получаются закаленными и устойчивыми к разным болезням, что сказывается на урожае: он богаче, чем при обычном посеве. Например, в семенах моркови много эфирных масел, из-за них прорастание происходит медленно, что характерно для весеннего посева. Приходится замачивать семена, вымывать из них эфирные масла. 

При посадке моркови осенью этого делать не нужно. Находясь в земле всю зиму, семена естественным путем проходят закалку и подготовку к прорастанию. Что еще стоит учесть? Прежде всего выбирайте семена отечественные и раннего срока созревания. Предварительно их следует проверить на всхожесть. При этом посевной материал нельзя замачивать и обрабатывать препаратами для ускорения прорастания.



Необходимо также правильно выбрать время для посева. Семена не должны успеть дать ростки, которые неминуемо погибнут при замерзании почвы. При средней температуре выше 10 градусов семена редиса могут прорасти через неделю, а моркови и лука — через две недели. Поэтому лучше провести посев за неделю до наступления морозов при температуре воздуха 2—3 градуса.

ОПРЕДЕЛЯЕМ УЧАСТОК

Нельзя высевать семена там, где будет долго стоять вода. В низинах лучше всего использовать теплые гряды. Участок должен находиться на возвышенном солнечном месте, где весной быстрее растает снег, а грунтовые воды находятся на достаточной глубине.

Если на участке неровный рельеф, надо отдать предпочтение южным склонам, которые весной быстрее просыхают и лучше прогреваются солнцем.

Почва требуется рыхлая, слабокислая или нейтральная, без остатков растительности, которые будут мешать развитию корнеплодов. Землю перекапывают и рыхлят на глубину до 30 см, вносят удобрения: на 1 кв. м 

25 г суперфосфата, 15 г калийной соли, 2—3 кг перегноя, но не свежего навоза. Если почва кислая, добавляют 200 г золы или 150 г доломитовой муки.

При перекапывании тяжелых глинистых земель следует добавить опилки, песок, внести перегной. Не стоит использовать свежий навоз, поскольку в такой среде семена могут загнить. Грядки формируют высотой не ниже 15 см, чтобы не было застоя воды. По краям делают бортик из досок, выступающий на 2—3 см над грядками. Это предотвратит осыпание земли и облегчит весеннее укрытие пленкой или спанбондом.

ВЫБИРАЕМ СЕМЕНА

Есть особенности в выборе сортов свеклы, моркови и салата — они должны быть холодостойкими и не дающими стрелок. Хорошо если в названии есть слова “подзимний”, “холодостойкий”, “зимний”, “полярный” “новогодний”, которые указывают на возможность посева этих культур в холодное время.

Лук-севок можно высаживать только самый мелкий — менее 1 см в диаметре, более крупный может застрелковаться.

Сеют сухими семенами, борозды засыпают слоем сухого песка, приготовленного заранее. А затем сверху накладывают “одеяло” из еловых веток, листвы или опилок.

ПРАВИЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Грядку делают на хорошо освещенном месте. Ширина 90—100 см, высота 18—20 см. Почву очищают от растительных остатков, дезинфицируют раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды) из расчета 2 л на 1 кв. м. На “квадрат” вносят 3—4 кг навозного перегноя, 5 кг торфа, 2 ст. л. суперфосфата и перекапывают.

После выравнивания и уплотнения грядки делают бороздки глубиной 5 см на расстоянии 15 см друг от друга. Затем просушенный мелкий севок раскладывают в бороздку с интервалом 3—4 см и засыпают торфоперегнойной смесью.

Перед заморозками грядку мульчируют торфом или опилками слоем до 2—3 см, чтобы сохранить луковички от вымерзания. Весной эту подсыпку сгребают, чтобы она не мешала прогреванию почвы и появлению всходов. Зимой при температуре воздуха ниже минус 10—12 градусов на грядку необходимо дополнительно набросать снега. Весной не допускайте, чтобы здесь застаивалась вода, иначе это приведет к вымоканию луковиц.

ЧТО НЕ УПУСТИТЬ

Для подзимних посевов необходимо внимательно следить за погодой. Приступать к ним следует с наступлением устойчивых холодов, когда почва промерзнет на 2—3 см.

Не исключена возможность посева и в мороз. Однако грядки с бороздками для этого нужно приготовить заранее, с осени. Зимой разгрести снег, веником прочистить бороздки и разложить семена или разместить бумажные ленты с наклеенными семенами. Затем засыпать так же, как и осенью, но дополнительно укрыть снегом.

НА ЗАМЕТКУ

При определении места, где будет расти морковь, следует учитывать, что для нее лучшими предшественниками являются кукуруза, свекла, лук и огурцы.



Кстати, накануне холодов можно сеять не только чеснок, но и любые сорта шпината, укропа, капусты цветной и краснокочанной, пастернака, редиса, петрушки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter