С начала года цены на газ в странах ЕС подскочили в четыре раза

Холодная война с народом

Аукнется это многим, в том числе соседям Беларуси

Из-за прохладной весны европейские поставщики сорвали подготовку подземных хранилищ газа к зиме. А сжиженный газ из США и Ближнего Востока перекочевал на куда более премиальный азиатский рынок. В результате ощутимо подорожавший газ стал проблемой для бизнеса. И для тех, кто променял принцип добрососедства на безусловное следование — точнее, барахтанье — в брюссельском фарватере.

Осеннее осложнение

Если в первых числах января 2021-го котировки на газ на бирже Ice Future едва превышали 211 долларов за тысячу кубов, то к 16 сентября цены перевалили за 880 долларов. При этом в упорно ориентирующейся на Европу, даже если для этого приходится стоять спиной к здравому смыслу и соседям, Украине газовые цены и вовсе перевалили тысячедолларовый рубеж.
Еще месяц назад цены на газ для украинского бизнеса достигли 18 500 гривен (690 долларов) за тысячу кубометров. Ныне они уже на уровне 30 066 гривен (1126 долларов). Производители тепла предупреждают: «Нафтогаз» выдвигает столь жесткие условия, что тарифы на тепло и горячую воду для населения придется поднять на 40—70 процентов.
Примечательно, что Петр Порошенко, в период президентства которого в Украине и начала галопировать стоимость газа и услуг ЖКХ, сегодня критикует команду Владимира Зеленского. И гордится, что «при нем» 7 миллионов украинских домохозяйств получали субсидии на ЖКУ — то есть были настолько бедными, что не могли оплатить «коммуналку». Сегодня, кстати, 4 миллиона таких домохозяйств «с довольствия» сняты. То ли незаметно разбогатели, то ли брошены на произвол судьбы.

Высокое напряжение

Откровенно искрит и у наших северо-западных соседей, объявивших о выходе из энергокольца ­­БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и отказе от энергии БелАЭС. 

На прошлой неделе средняя биржевая цена электроэнергии в странах Балтии впервые превысила 100 евро за мегаватт-час, сообщает RuBaltic.ru. В компании Latvenergo поясняют, что рост цен вызван повышением тарифов на электроэнергию в странах Северной Европы:
— В Литве цена выросла на 13 процентов и составила 107,97 евро за мегаватт-час. В Латвии и Эстонии цена на электроэнергию составляла 107,31 евро за мегаватт-час, что на 12 процентов больше, чем неделей ранее.
Уже стало известно, что в Латвии с 1 сентября рекордно подскочили цены на тепло. Национальная комиссия по регулированию общественных услуг информирует на этой неделе: «В Марупе (пригород Риги. — Прим. ред.) тариф на теплоснабжение составляет 73,35 евро за МВт.ч, что на 40,2 процента выше прежнего».
Иными словами, это 85,3 евро (250 бел. рублей) за 1 Гкал. В то время как в Беларуси субсидируемый тариф для населения составляет сегодня 21,9245 рубля за 1 Гкал, а тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, — 107,31 рубля.
Не может остаться в стороне от общеевропейских тенденций и не граничащая с нами Эстония. На многих эстонских предприятиях счета за электроэнергию выросли более чем в полтора раза.


КОМУ МЕШАЕТ «ТУРОВ»

Политика ЕС влияет на цены энергоносителей и в Польше. На днях суд Евросоюза обязал Варшаву ежедневно выплачивать 0,5 млн евро штрафа, пока не прекратится добыча угля на шахте «Туров». С такой просьбой обратилась в суд в конце февраля Прага: по ее мнению, работа шахты наносит экологический вред чешскому населению. Мэр городка, в котором расположена эта шахта, уже заявил, что вердикт суда ЕС не имеет ничего общего с правосудием: «Они не принимают во внимание людей, остающихся без средств к существованию, они не принимают во внимание энергетическую безопасность страны».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter