Дмитрий Манцевич: для белорусов в Казани еще не все потеряно

Холодная вода Казани

Для белорусов чемпионат мира по водным видам спорта в Казани еще не закончен. Впереди два дня и несколько дистанций с участием белорусских спортсменов. Однако определенные выводы можно делать уже сейчас.  И выводы эти, увы, не самые радужные.


Фото: РЕЙТЕР


В уникальном, переоборудованном из футбольного стадиона и вмещающем рекордное по меркам плавания количество зрителей бассейне «Казань–Арены» наши парни и девушки не плыли — мучались. И дело даже не в занятых ими местах, которые оказались недосягаемо далекими от пьедестальных амбиций. И Евгений Цуркин, и Арсений Кухарев, и наши «американские надежды» — Павел Санкович и Светлана Хохлова не смогли даже догнать в Казани свои лучшие секунды. Едва ли не последней надеждой виделась Александра Герасименя. В конце концов, чемпионка мира и обладательница двух олимпийских наград считалась одним из лидеров на дистанции 100 метров вольным стилем. Однако уже предварительные заплывы продемонстрировали: с чудесами нынче туго. В полуфинал Саша отобралась, что называется, на флажке, с 16–м результатом — 54,90.

Кое–кто, быть может, надеялся на прорыв, но его не случилось. Несмотря на то что Саша плыла по счастливой для себя крайней дорожке, ей, очевидно, не хватило сил на вторую половину дистанции — 54,68 и 15–е место. Все, безусловно, огорчились. Однако главный тренер национальной сборной Дмитрий Манцевич, которому мы дозвонились в Казань, призвал не падать духом:

— Конечно, мы немного расстроились результатам Арсения Кухарева и Евгения Цуркина в первые дни. Однако здесь много причин. И дело вовсе не в том, что в оборудованном на стадионе бассейне откровенно холодно, потому что снаружи постоянно идет дождь. Все в одинаковых условиях, а при этом посмотрите, сколько мировых рекордов уже побито в Казани. Куда вероятнее, что некоторые из наших ребят попросту не выдержали напряжения и антуража большого старта. Перегорели. Да и Герасименя, вот увидите, последнего слова на этом чемпионате еще не сказала. Нужно понимать, что для нее это очень сложный турнир. После Олимпиады она два сезона, считай, пропустила. Потом на прошлогоднем чемпионате Европы выступила очень плохо... Такие паузы не могут не сказаться, и, мне кажется, решение взять этот «отпуск» было для Саши ошибкой. Если хочешь выступать и бороться, нужно выступать и бороться. Как минимум, чтобы удержаться на уровне. Сейчас же ей приходится возвращать свои позиции, а это непросто. В первую очередь — психологически. Посмотрите: на Кубке Беларуси она 100 метров проплыла за 53,81. По результатам нынешнего чемпионата мира — это место среди финалистов...

К СВЕДЕНИЮ

Пока на мировом форуме ближе всех из белорусов к финалу был Евгений Цуркин на своей коронной дистанции 50 м баттерфляем, на которой в прошлом году стал чемпионом Европы, однако на сей раз завершил выступление в полуфинале, став 11–м с результатом 23,41 секунды. Вчера в утренней сессии Павел Санкович показал 16–й результат (52,29) и пробился в полуфинал на дистанции 100 м баттерфляем. У Цуркина — 26–е время (52,73), которое не позволило пробиться в полуфинал.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter