Холодная погода накрыла большую часть Китая, став причиной перекрытия автомагистралей

Волна похолодания охватила большую часть территории Китая. Температура упала до отметки ниже нуля, что вынудило власти ограничить движение на автомагистралях в нескольких провинциях после столкновения транспортных средств на обледенелых участках. Об этом пишет Reuters.

Согласно прогнозам Национального метеорологического центра Китая, температура опустится до -40 °C в некоторых районах северо-восточной провинции Хэйлунцзян и в регионе Синьцзян на северо-западе, а также во Внутренней Монголии, Ганьсу и Цинхай.

«Волна похолодания, начавшаяся на этой неделе, движется по стране с севера на юг и, как ожидается, приведет к понижению температуры до выходных, хотя Метеорологический центр говорит, что количество дождей и снега уменьшится», – говорится в материале.

В городе Ичунь в провинции Хэйлунцзян в начале следующей недели может быть побит рекорд января 1980 года – минус 47,9 °C, поскольку там наблюдаются суровые погодно-климатические условия. В провинции Хэнань снегопад и обледенение дорог, а также сильный туман стали причиной многочисленных аварий на нескольких скоростных автомагистралях, что привело к ограничению движения. Работа паромов и некоторых автобусов была временно приостановлена 15 декабря в Шанхае, так как финансовый центр выпустил свое первое в этом году предупреждение о похолодании, поскольку холодный воздух с севера, по прогнозам, снизит температуру до -6 °C уже в эти выходные.

Пекин и провинции Цзянси и Шаньси также приняли меры по защите урожая овощей и фруктов от заморозков и болезней, сообщают государственные СМИ.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter