На календаре конец ноября, а на яблонях еще висят зеленые листья: в чем причина?

Холодам вопреки

На календаре конец ноября, а на яблонях еще висят зеленые листья. Это вызывает вполне обоснованную тревогу садоводов: в чем причина? Чем это может обернуться для дерева? С этими вопросами я и отправилась к заведующей отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зое Козловской.


— В нормальных условиях рост побегов у яблони прекращается в конце июля — начале августа, — замечает Зоя Александровна. — В это время стоит теплая погода, в почве много влаги, а в листьях — питательных веществ. Их отток в побеги и корни начинается в конце сентября. Тогда же листва начинает менять окраску. Сокращение светового дня и похолодание приводят к разрушению зеленого хлорофилла, на смену которому приходят другие красящие пигменты.

Листопад — результат долгой эволюции, естественный ритм жизни растений. Даже если ваше дерево будет расти в теплице, оно все равно в определенное время будет сбрасывать листву. Это сложный физиологический процесс, управляемый гормональной системой растения. При получении сигналов о приближении зимы (сокращение длины светового дня, понижение средней температуры и т.п.) растение прекращает вегетацию, забирает питательные вещества из листьев, складывает их в депо, в основном в корнях, и выдает сигнал на отделение листа от ветки. Передаются контрольные сигналы в растении по сосудам. Но иногда они не доходят до конца. Так бывает в случае экстремальных ситуаций. Например, при ранних заморозках, убивающих мягкие ткани листьев и останавливающих работу клеток. На ветках остаются мумии листьев, которые не могут принять и передать сигналы. Поэтому они остаются зелеными и не отделяются. Нечто подобное происходит и с плодами. Яблоки, не успевшие упасть по сигналу яблони, после сильного заморозка так и остаются висеть на радость птицам.

Сбрасывая листья, дерево, в первую очередь, защищает себя от потери воды зимой. Ведь с поверхности листьев влага испаряется постоянно. Весной и летом идут дожди, и растение легко возмещает эти потери, добывая воду из почвы. Зимой же земля промерзает, и корням очень трудно ее добывать. Если бы дерево не сбрасывало листья, оно бы попросту засохло. А раз нет листьев, нет и обильного испарения влаги.

Остаться же на дереве листья могут по многим причинам. Например, если в первой половине лета была засуха, то рост растений сильно замедляется, а иногда и совсем прекращается. Но если во второй половине лета или осенью условия нормализуются, то рост усиливается или же начинается снова.

Невызревшие травянистые побеги с плохо дифференцированными почками на концах и зелеными, прочно держащимися листьями — явный показатель незимостойкости. Кроме этого, такое бывает у деревьев и кустарников, перекормленных азотными удобрениями или получивших их слишком поздно, во второй половине лета. Азот, как известно, не только ослабляет зимостойкость, но и затягивает вегетацию. Листья остаются зелеными, и в результате растение не успевает хорошо подготовиться к зиме и приобрести нужную закалку. В любом случае, запоздалый листопад и почерневшие после осенних морозов листья отрицательно скажутся на зимостойкости деревьев. Если грянут холода, то могут вымерзнуть верхушки однолетних побегов и часть цветковых почек. Поэтому во вторую половину лета деревья и кусты надо кормить фосфорными и калийными удобрениями, повышающими зимостойкость.

Одной из причин запоздалого листопада может быть и выращивание сортов, не приспособленных к нашим условиям. В основном южного или западноевропейского происхождения, требующих более продолжительного вегетационного периода и поэтому не успевающих одревеснеть к зиме.

Очень часто не сбрасывают листья на зиму молодые яблони. А все потому, что у них вырабатывается больше ростовых веществ и они позже останавливают рост. Особенно если осень теплая и влажная. Именно поэтому не рекомендуется под посадку заправлять яму большим количеством удобрений, тем более азотных. Такие саженцы очень часто просто вымерзают.

Некоторые садоводы советуют обрывать листья. Мало того, что это абсолютно неверная рекомендация, так еще и невыполнимая. Во–первых, с не закончивших рост побегов листья будут отрываться с «мясом», повреждая почки. Во–вторых, ножницами состричь всю листву со взрослых растений вряд ли получится. Если листья держатся крепко, лучше их не трогать. Замечено, что у яблонь и груш раннего и среднего сроков созревания листья опадают раньше, чем у поздних. Особенно это заметно в текущем сезоне. Иногда небольшая часть листьев даже остается на деревьях на зиму. Яркий тому пример — антоновка обыкновенная. Поэтому ничего страшного в частично не опавших листьях нет.

Главный показатель нормального осеннего развития и хорошей подготовки к зиме — степень одревеснения побегов и сформированности почек. Если древесина не вызрела, то яблоня подмерзнет.

Кстати

Молодые растения сбрасывают листья значительно позже, чем взрослые.

Больные культуры теряют листья скорее, чем здоровые.

У деревьев, растущих близко к электрическим фонарям, листопад начинается позже, так как световой день у них дольше.

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter